Николай Герасюто работает начальником отдела самолетных конструкций в АО «Опытно-конструкторское бюро «Аэрокосмические системы» с 2019 года. По словам обладателя сертификата, еще в школе ему были интересны именно точные науки – математика и физика, поэтому он решил получить специальность инженера.
«Сейчас у меня много проектов, которыми я занимаюсь и являюсь главным конструктором. Есть те, которые связаны с воздуховодами и системами кондиционирования воздуха в самолетах, механизацией дверей и др. Работа нравится тем, что могу реализовать свои идеи и вносить вклад в создание изделий, на которых мы с вами будем летать», — рассказал специалист.
В Дубну Николай переехал из Брянска, своего жилья в Подмосковье у него не было. Поэтому, по рекомендации коллег решил принять участие в программе «Социальная ипотека».
«Из съемной квартиры я уже переехал в собственную. Брал свою «однушку» на вторичном рынке уже с ремонтом. Теперь до работы добираться всего 5 минут. У нас город небольшой, поэтому с поиском жилья проблем не возникло. Мне особенно нравится, что возле дома хорошая инфраструктура, рядом находятся магазины, транспортная доступность тоже удобная», — отметил Николай.
Программа «Социальная ипотека» реализуется в регионе с 2016 года по инициативе губернатора Московской области. Собственными квадратными метрами могут обзавестись медики, учителя, молодые ученые и молодые специалисты в области ОПК и тренеры.
С полным списком специальностей, которые могут претендовать на получение соципотеки, и условиями ее получения можно ознакомиться на сайте Минжилполитики Московской области.