В этот день почётными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, семьи участников СВО. Каждый из них отметил, что военно-историческая реконструкция накануне Дня Победы стала напоминанием о подвиге Красной Армии, о том, как тяжело ковалась Победа - как на фронте, так и в тылу.
Реконструкторы восстановили события, которые произошли в конце апреля 1945 года на реке Шпрее в центре Берлине. Эта десантная операция вошла в историю как уникальный военный маневр.
Для первого броска и захвата плацдарма на западном берегу использовали лёгкие полуглиссеры Днепровской военной флотилии. Под огнём противника краснофлотцы действовали героически. Простреливаемый насквозь участок реки Шпрее был выбран для форсирования, как наиболее укрепленный. На нём фашисты не ожидали от Красной Армии решительных действий.
Во втором часу ночи 23 апреля 10 полуглиссеров отряда лейтенанта Михаила Калинина на грузовиках подвезли к реке и спустили на воду. Всю ночь катера высаживали десантников и доставляли обратно раненых. Каждый экипаж под вражеским огнём сделал более 10 рейсов. К рассвету на западный берег был переброшен полк в полном составе и несколько подразделений из других частей. Когда прибыли саперы с понтонами для паромов, полуглиссеры взяли на себя роль буксировщиков.
К концу операции в строю осталось 16 старшин и матросов — половина первоначального состава отряда. Из тринадцати моряков девятерым было присвоено звание Героя Советского Союза, семи из них — посмертно.