В Университете "Дубна" специалисты разного профиля создают модели загрязнения почвы

В Университете "Дубна" специалисты по геоинформационным системам и экологи объединились, чтобы создать модели загрязнения почвы и снизить риски для здоровья людей.

Чтобы сделать жизнь в городе комфортнее, нужно понимать, как распределяется загрязнение почвы в городском ландшафте, и построить соответствующие модели этого процесса. Именно эту междисциплинарную задачу решали преподаватели и студенты Университета "Дубна", используя мощь современных информационных технологий и актуальные данные экологического мониторинга. Команда вела работу в рамках НИР «Разработка ГИС-проекта комплексной оценки экологического риска для здоровья населения».

Ведущий эксперт по обработке и анализу данных дистанционного зондирования Дмитрий Добрынин отмечает:

«Наше ноу-хау – это комплексирование фактических данных о концентрации загрязнения в точках опробований и мультиспектральных спутниковых изображений с помощью нейросетей. Так нам удалось получить интегральную модель ожидаемого уровня загрязнения почв с учетом поведения загрязнителей в ландшафтах города».

Этот проект – продукт конструктивного сотрудничества между Кафедрой геоинформационных система и технологий и Кафедрой экологии и наук о Земле. Как отмечает зав. кафедрой ГИС-систем Анна Любимова, благодаря помощи коллег-экологов ИТ-специалисты смогли лучше понять особенности автоматизируемых процессов и выполнить апробацию разработанных подходов на основе предоставленных ими результатов мониторинга загрязнения почв в Дубне.

В НИР были вовлечены и студенты – важность их участия отметила руководитель НИР, научный руководитель института Системного анализа и управления (САУ) Евгения Черемисина:

«Замечательно, что в нашем проекте принимают участие студенты. Решая практические задачи расчетов показателей экологического риска, ребята получают ценный опыт работы в команде и на реальных примерах изучают те технологии, которые в будущем будут использовать в своей профессиональной деятельности».

Реализованный проект поможет региональным властям и экспертам принимать более эффективные решения по улучшению состояния окружающей среды и снижению рисков для здоровья населения.

 
Читайте также
09.05.2025 | 17:45    271
8 мая 2025 года в Москве в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Объединенным институтом ядерных исследований и Министерством науки, технологий и инноваций Федеративной Республики Бразилии (MCTI).
13.05.2025 | 13:53    162
На Всероссийских соревнованиях среди студентов, которые прошли в Рязани, дубненский спортсмен Михаил Спориш завоевал "серебро" в категории свыше 98 кг по боевому самбо и тем самым обеспечил себе путевку на Чемпионат Европы среди студентов.
13.05.2025 | 13:16    194
Настоящий подарок сотрудники ГосМКБ «Радуга» сделали ветеранскому активу. В доме №18 на улице Свободы состоялось торжественное открытие "Дома ветеранов", который сами активисты "серебряного возраста" назвали «Дворцом».