Услугами компании сегодня пользуются крупнейшие предприятия нефте- и газодобывающей, машиностроительной, химической, нефтехимической и других отраслей производства, а также учреждения здравоохранения большинства регионов страны.
Так, на днях НПК «Грасис» поставила 147 тонн адсорбента для установки производства водорода на ведущее российское предприятие нефтегазовой отрасли. Водородная установка короткоцикловой адсорбции предназначена для непрерывного получения водорода с чистотой 99,7%. Гарантированный срок службы таких адсорбентов составляет не менее 10 лет.
"Также мы заключили договор на поставку адсорбентов для установки получения азота с крупнейшей нефтегазохимической компанией страны, -поделился планами коммерческий директор «Грасис» Владимир Палагутин. - Адсорбент применят при получении технического азота из атмосферного воздуха в адсорберах для его последующего использования в технологическом процессе производства компании. После применения передовой методики чистота азота составит 99,9%. Кроме поставки адсорбентов, договором предусмотрены услуги наших специалистов по сопровождению при выгрузке, загрузке адсорбентов и пуске установки".
Еще одним важным для НПК «Грасис» событием начала года стали опытно-промышленные испытания мембранного элемента по извлечению водорода. Они прошли на производственной площадке резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Грасис-Тех» с целью проверки возможности применения мембранной технологии компании для концентрирования водорода из водородсодержащего газа с высокой концентрацией аммиака.
Проверка опытного образца была успешной и в настоящее время специалисты НПК «Грасис» продолжают ресурсные испытания. Решаемые задачи: концентрирование водорода и получение обогащенного до 90-99,9% по водороду газового потока; регулирование соотношения водорода/окиси углерода в синтез-газе.