Коллекцию новогодних ретро игрушек собрала жительница Дубны

На этой домашней новогодней ёлке только ретро-игрушки: дореволюционные, первые советские, довоенные, гофрированные, стеклянные шары и фигурки из коллекции артели "Парижская коммуна" 1950-х годов, но больше всего ватных. И это лишь часть коллекции дубненки Алевтины Ефимовой.

Начало коллекции положил её дедушка. Он покупал большую живую ёлку и украшал её вместе с внуками. Из семейного архива на этой ёлке целый урожай — от редисок до груш и лимонов.

Пополнять же коллекцию Алевтина начала четыре года назад - нашла на помойке коробку с игрушками. Там был Дедушка Мороз и несколько стеклянных и ватных игрушечек. С этого и пошло коллекционирование. Охота за игрушками для Алевтины не прекращается ни весной, ни летом, ни осенью. В этом году новогодняя ретроколлекция пополнилась почти на три десятка экспонатов.

Алевтина Ефимова – педагог творческого объединения «Художественная роспись ткани Центра дружбы», поэтому в случае необходимости может и отреставрировать игрушки. Лет им немало, ремонт требуется часто. Самый главный материал, особенно для реанимации ватных украшений, - клейстер и разбитое стекло в качестве блёсток. Всё то, что использовали в советское время.

В этом году место под ёлкой займёт Дед Мороз и Снегурочка из Донецка. Кто знает, может именно они и принесут счастье в Новом году.

 
Читайте также
08.01.2025 | 15:42    253
Театралы дубненской школы «ЮНА» сделали себе замечательный новогодний подарок: 4 января 2025 года побывали в МХТ им. Чехова на спектакле Аллы Сигаловой «XX век. Бал». Организатор поездки - Наталья Леонидовна Иванова.
13.01.2025 | 17:53    192
Первая в этом году выездная донорская акция прошла в Дубне 13 января 2025 года на площадке ДК «Октябрь».
14.01.2025 | 12:57    135
Теоретические занятия и общая физическая подготовка будут проходить на базе Университета "Дубна" с января по апрель 2025 года, а с 1 мая начнутся практические занятия на базе яхт-клуба ОИЯИ «Атом».