Дубна-Беларусь: В Минске обсудили варианты научного сотрудничества

      10 Источник: ОИЯИ

В преддверии заседания Комитета полномочных представителей ОИЯИ, 14 ноября в Белорусском государственном университете состоялась встреча директора Объединенного института Григория Трубникова с ректором БГУ Андреем Королем.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, включая подготовку высококвалифицированных специалистов для реализации масштабных проектов в области ядерной физики. В качестве одного из перспективных решений рассматривается совместная подготовка студентов по программам бакалавриата и магистратуры с выдачей двойных дипломов.

Особое внимание было уделено прикладным проектам в области ядерной физики для биомедицины, информационных технологий и агропромышленного комплекса. Кроме этого, в фокусе сторон оказались также и вопросы, касающиеся перспектив международного научного сотрудничества и развития научной инфраструктуры в Минске и Дубне.

Уже в ближайшее время планируется организовать рабочую встречу представителей ОИЯИ с деканами факультетов БГУ для обсуждения дальнейших планов развития двустороннего сотрудничества.