Она собрала вместе молодежь Объединенного института ядерных исследований, ПАО «Тензор» и филиала МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Саров). Организатором научного мероприятия выступило Объединение молодых ученых и специалистов (ОМУС) ОИЯИ.
Первый день Школы «Липня-2024» начался со знакомства участников друг с другом в формате коротких встреч «Science Speed Dating». В ходе них молодые ученые, которым предстояло провести вместе несколько дней, в течение ограниченного времени обменивались друг с другом научными идеями и налаживали коммуникацию.
Сразу же после знакомства участников ведущие эксперты поделились с ними своими знаниями и опытом в серии познавательных лекций.
Завершила серию лекций доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Галина Орлова, рассказав участникам школы о десяти тезисах и спорных вопросах советского атомного проекта, что вызвало большой интерес и оживленные дискуссии после выступления, которые продолжились и на последующем кофе-брейке.