Определены победители весеннего хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация» в ОЭЗ «Дубна»

      14 Источник: ОЭЗ "Дубна"

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» состоялся финал пятого весеннего сезона хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация». Члены экспертного жюри после защиты проектов назвали лучших участников ИТ-соревнований и команды победителей.

Хакатоны, которые в ОЭЗ «Дубна» дважды в год организует ее управляющая компания, популярны не только среди старшеклассников школ города и студентов Университета «Дубна». Такой формат соревнований в сфере ИT сегодня привлекает активных и талантливых ребят со всего Подмосковья и других регионов страны. За 3 года в ИТ-соревнованиях приняли участие более 700 будущих специалистов данной сферы почти из 70 российских городов, свыше 30 команд стали победителями и порядка 20 участников сегодня работают в компаниях-резидентах.

Приветствуя финалистов, директор Фонда «ОЭЗ Дубна» Егор Круглов напомнил, что в весеннем сезоне «ЦифраZone|Технологическая модернизация» приняли участие свыше 80 хакатонщиков из Санкт-Петербурга, Дмитрова, Дубны и еще 10-ти городов страны. Командная работа над проектами проходила в течение трех недель очно, а также в формате онлайн и после оценки заказчиками и предварительной защиты у наставников к финальной защите проектов из почти 30 команд были допущены 12. 

На хакатон свои кейсы представили две компании. От хакатонщиков оба кейсодателя в первую очередь ждали свежий взгляд на поставленные задачи, нетривиальные и эффективные решения.

Резидент ОЭЗ «Дубна» Научно-производственный комплекс «Дедал», являющийся одним из лидеров отечественной индустрии безопасности, предложил разработать алгоритм видеоаналитики, с помощью которого можно находить цель, выделять её и сопровождать в процессе воспроизведения видео с поворотной IP-камеры, позволяющей приближать или отдалять изображение, а также поворачивать его по вертикали и горизонтали. Данный алгоритм будет полезен в комплексах охраны, которые разрабатывает и производит в ОЭЗ «Дубна» ее резидент.

Еще один заказчик - компания «Клауд Ком» занимается разработкой решений E-government, консалтингом в сфере стратегического управления ИТ, разрабатывает архитектуру высоконагруженных и востребованных проектов и проводит независимый аудит проектов любой сложности. Задача заключалась в разработке веб-приложения для корпоративной геймификации с целью создания платформы, которая поможет повысить мотивацию и вовлеченность сотрудников, улучшить командное взаимодействие с использованием игровых механик.

Победителями хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация» названы две команды, представляющие Университет «Дубна». В число призеров вошли команда «Программописцы» - Илья Мальцев и Кирилл Максименко, а также команда «Фанаты Полуяна» - Иван Кузнецов и Арсений Королев.

Все конкурсанты награждены дипломами участника хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация» и памятными подарками. Команды-победители получат денежные вознаграждения в размере 30 тысяч рублей от Фонда «ОЭЗ Дубна», также ребятам будет предложена оплачиваемая стажировка, по результатам которой кто-то из них обязательно пополнит команду резидентов.