Технологи Дубны и Бауманки расширяют сотрудничество

На встрече в Дубне 1 марта представители Объединенного института ядерных исследований и Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана наметили расширить научное сотрудничество.

ОИЯИ, будучи заинтересованным в компетенциях МГТУ, со своей стороны может предложить интересные задачи и развитую исследовательскую и инженерную инфраструктуру.

Среди направлений совместных работ, на встрече были обозначены задачи криогеники, например, для магнита эксперимента SPD и для нового Нуклотрона, создание вакуумных систем, автоматизации криогенных систем, инновационные покрытия для внутренних стенок ускорителей и нейтроноводов, автоматизации систем управления и контроля инженерной инфраструктурой.

Также предметом обсуждения стало сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. И. о. ректора Государственного университета «Дубна» Андрей Деникин предложил создавать совместные образовательные программы в сетевом формате между МГТУ им. Баумана и Университетом «Дубна», а также привлекать аспирантов Бауманки для работы преподавателями дубненского вуза – параллельно с работой в Дубне по специальности.

Представители МГТУ совершили экскурсии в Лабораторию физики высоких энергий и Лабораторию информационных технологий ОИЯИ. В ЛФВЭ делегация осмотрела фабрику сверхпроводящих магнитов, строящийся коллайдер NICA и его криогенно-компрессорную станцию.

25.04.2024 | 14:30    732
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
27.04.2024 | 20:45    246
73-летний пенсионер из Конаково стал очередной жертвой мошенников. Желая получить высокий доход в иностранной валюте от инвестирования денежных средств, мужчина потерял порядка 5 миллионов рублей.
24.04.2024 | 23:07    784
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.