Определены победители конкурса «Идеи будущего» в Дубне

28 марта в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" состоялся финал конкурса «Идеи будущего».

Он был организован Управляющей компанией и Фондом ОЭЗ «Дубна», Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.

Конкурс «Идеи будущего» стартовал в День российской науки. Он проходил в двух возрастных группах школьников, увлеченных научно-техническим творчеством. Для раскрытия их знаний и талантов организаторами было предложено 5 номинаций в различных сферах деятельности:

  1. Номинация «Открывай новое» была нацелена на развитие образовательных технологий и позволила юным участникам размышлять о современной школе, роли педагогов, учеников и родителей в образовательном процессе. 
  2. Название проекта «Сохраняй природу» не требует расшифровки.
  3. Номинация «Создавай будущее» предполагала достаточно широкую трактовку – это и разработка инновационных продуктов, и робототехника для применения в различных сферах, и нестандартные идеи для будущих научных и инженерных открытий.
  4. Те ребята, кто выбрал для себя тему «Меняй мир вокруг», предлагали варианты улучшения инфраструктуры города, создания и благоустройства парков, площадок, современных архитектурных и ландшафтных решений.
  5. Ну, а номинация «Предпринимай» ставила задачу запуска собственного бизнеса, превращения идеи в реальный проект, например, для модернизации предприятия или улучшения производственных процессов.

В представленных на суд жюри работах финалисты конкурса должны были применить инновационные решения с последующей возможностью их реализации в конкретном продукте. На это в первую очередь обращали внимание члены жюри, в которое вошли представители Фонда ОЭЗ «Дубна», Управляющей компании и компаний-резидентов «Энкор» и «Аркрэй», Университета «Дубна», партнеров ОЭЗ – Объединенного института ядерных исследований и ПАО «Промсвязьбанк», а также администрации города, Агентства развития наукограда, Управления народного образования, Центра развития образования города, Торгово-промышленной палаты.

Все финалисты конкурса могли получить экспертизу проектов и прокачать навыки публичного выступления перед аудиторией. А вот победители имеют также право поддержки в доработке проектов от опытных экспертов для того, чтобы в дальнейшем представить их на конкурсы регионального, федерального и международного уровня, а денежные призы для кого-то из них станут неплохим стартовым капиталом в реализации своих бизнес-идей на практике.

Победители конкурса «Идеи будущего»

В возрастной группе с 5 по 7 класс в номинациях:

  • «Открывай новое» - Алия Алмаева, Анастасия Рубина и Вера Власова, проект «Разработка научного квеста по Дубне в мобильном приложении izi.TRAVEL»;
  • «Создавай будущее» - Евгения Суровцева, «Обувь будущего». Артем Иванцов, «РОБОТ777»;
  • «Меняй мир вокруг» - Максим Носков, «Зеленые крыши»;
  • «Предпринимай» - Тимофей Ланских, «Сверхреалистичный симулятор вождения врсм».

В возрастной группе с 8 по 11 класс в номинациях:

  • «Открывай новое» - Данила Набойщиков, проект «Юнармейский курс молодого бойца»;
  •  «Сохраняй природу» - Алена Маслова, «Такой разный крахмал: еда, косметическое средство, упаковка»;
  • «Создавай будущее» - Вера Середкина, «Уникальный симбионт на службе у человека»;
  • «Меняй мир вокруг» - Максим Макушев, «Новое концептуальное решение настенного ветрогенератора для фасадов зданий»;
  • «Предпринимай» - Валерия Слободчукова, «Бизнес-план танцевального клуба».
24.04.2024 | 22:49    672
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
Изображение носит ознакомительный характер
27.04.2024 | 20:23    181
Сотрудники ОМВД Дубны в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 39-летнего местного жителя, выращивающего нарко-растения и хранящего наркотики в своей квартире на проспекте Боголюбова.
26.04.2024 | 20:06    413
Сегодня, 26 апреля, глава Дубны Максим Тихомиров подписал постановление об окончании отопительного сезона со 2 мая.