История и технология литья пластмасс в СССР и современной России

Пластмасса представляет собой искусственный материал, который создан из цепочек молекул – полимеров.

От того, как взаимодействуют между собой цепочки, зависят характеристики материала. К примеру, твердый пластик используется в автомобилестроении, а вот более мягкие варианты станут идеальным решением для пошива меховых изделий. Продукция из пластмасс используется в самых разных сферах промышленности. Основное свойство материала заключается в его гибкости, практичности.

Если масса расплавленная, то она может принимать различные формы, а во время застывания становится очень прочной основой. Обладает небольшим весом, высокой прочностью. Несмотря на все достоинства, производство является достаточно сложным. И лучше всего для этих целей подходят станки термопластавтомат. Материал вошел в обиход относительно недавно.

История литья пластмасс в СССР

В 1950-х годах и вплоть до 1960-х  многие предприятия России начали активно использовать пластмассу. А в других странах даже стали строить дома из этого материала, полагаясь на его практичность и важные технические характеристики. В начале 20 века в СССР вошли в оборот литьевые автоматы. Опытные и талантливые советские инженеры решили перенять опыт зарубежных коллег. Для этого они изучили те автоматы, которыми пользовались за границей.

Далее советские разработчики запустили свое конструирование, которое началось в 1950-х годах. Естественно, перед тем, как начать производить продукцию высокого качества, нужно было детально изучить то, как работает литьевая машина. В обязательном порядке требовалось изучить ее механизм, особенности сырья. Все это необходимо для создания полимерных изделий.

Такая техника была предназначена еще и для того, чтобы детально изучить составы, а также свойства, особенности различных типов полимеров. Сейчас же возможности, которые позволяют производить, перерабатывать пластик, действительно безграничны. Кроме того, сырье становится все более экологичным, безопасным. Товар, который создается на термопластавтоматах, отличается прочной, надежной конструкцией, стильным внешним видом, интересными формами, а также самыми разными размерами. Не имеет значения объем пластмассовых партий, потому как сам процесс создания является автоматизированным.

Современные методики литья пластмасс

Пластические массы состоят из таких компонентов:

  • Органические высокомолекулярные вещества. Это смолы, которые связывают материалы. Именно от них зависят технические характеристики итогового продукта
  • Наполнители, дополнительные добавки, которые придают пластмассе необходимые свойства

Вместе с тем, в качестве наполнителей могут использоваться и стабилизаторы, пластификаторы, смазывающие вещества и многое другое. К примеру, если добавить тальк, асбест, то эти ингредиенты повысят теплостойкость. А вот графит поможет повысить эксплуатационные свойства. Цветные металлы повысят теплопроводность.


Выбирая материал для производства, пластмасса станет оптимальным решением, учитывая технические характеристики, достоинства.

25.04.2024 | 13:39    682
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.
27.04.2024 | 16:57    329
27 апреля в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
28.04.2024 | 19:12    43
19 апреля Арбитражный суд Тверской области ликвидировал кимрский банк «Гефест», у которого ранее ЦБ РФ в связи с нарушениями отозвал лицензию.