Посол Шри-Ланки в России ознакомилась с ОЭЗ "Дубна"

В ОЭЗ «Дубна» по приглашению компании-резидента «АлФарма» побывала делегация посольства Республики Шри-Ланка в Российской Федерации.

Представительную делегацию возглавляла Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Шри-Ланка в России профессор Джанита Лиянаге. В состав делегации вошли профессор Суданта Лиянаге, личный помощник посла Олеся Романова, представитель отдела торгово-экономического сотрудничества Анна Макаровская.

В ознакомительном визите приняли участие руководитель проектов Агентства инвестиционного развития Московской области Ильшат Садыков, заместитель генерального директора фармацевтической компании «АлФарма» Геннадий Амелин и руководитель проекта по внешнеэкономической деятельности этой компании Сергей Янковец.

В Конгресс-центре особой экономической зоны состоялась презентация подмосковной территории. Заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Роман Хомяков подробно рассказал гостям о достижениях подмосковной бизнес-площадки, направлениях деятельности инвесторов, об инфраструктуре территории, кадровой и социальной политике управляющей компании, созданных ею условиях для комфортной работы резидентов, а также о мерах поддержки их деятельности и в целом проекта ОЭЗ на федеральном и региональном уровне.

Увидеть сам процесс производства представители посольства смогли, посетив фармацевтическое предприятие, организованное под эгидой компании «АлФарма» по стандартам GMP в инновационно-технологическом центре «Менделеев». Сегодня здесь налажено производство 8 лекарственных средств, а в разработке находятся еще 24 препарата.

Было большое желание познакомиться с особой экономической зоной, и мы остались в восторге от того, что узнали и увидели здесь, от тех возможностей, которые ОЭЗ предлагает высокотехнологичному бизнесу, - поделилась впечатлением посол Джанита Лиянаге. - На текущий момент самыми перспективными направлениями для сотрудничества могут стать фармацевтическое и производство косметики. Также у нас хорошо развита отрасль промышленности по производству автомобильных шин из натурального каучука, можно подумать о взаимодействии в этом направлении и других, которые заинтересуют ваших инвесторов".

Для начала такого взаимодействия стороны договорились о том, что управляющая компания предоставит полную информацию о продукции резидентов ОЭЗ, которая могла бы заинтересовать производителей Шри-Ланки и получит исходные данные от промышленных предприятий дружественной страны. Что касается фармотрасли, то онлайн-общение даёт возможность уже в ближайшее время обсудить варианты сотрудничества компании «АлФарма» и ее дочернего предприятия «Алтегра» по видеоконференцсвязи. Также посол высказала предложение о возможном открытии совместных с резидентами ОЭЗ предприятий на территории Шри-Ланки с перспективой вывода инновационной продукции на рынки соседних с республикой стран.

25.04.2024 | 22:00    675
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.
28.04.2024 | 18:47    53
28 апреля к пока ещё не полностью установленному причалу "Дубна" пришвартовался первый в навигацию 2024 года круизный лайнер «Григорий Пирогов».
22.04.2024 | 14:46    807
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.