Педиатр Дубны объяснила, почему нельзя лечить детей горчичниками и картофельным паром

Марина Логвинова – заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №1 Дубненской больницы, врач высшей категории, в 2021 г. — победитель XIX областного конкурса «Лучший врач Московской области» в номинации «Лучший педиатр».

В сезон обострения респираторных заболеваний доктор предупреждает родителей о вреде самолечения и устаревших методах, которые в современных условиях лучше не применять.
По словам Марины Михайловны, последствия самолечения очень неблагоприятные. Сегодня много детей-аллергиков, поэтому народные советы, например, что надо использовать отвар ромашки приводят к тому, что у несовершеннолетних наблюдается обострение аллергии - усиление насморка, покраснение и зуд глаз, что приводит к ухудшению качества жизни и несет угрозу здоровью ребенка.

Давно не используются травяные сборы, их сменили специальные препараты: солевые растворы, антисептические и противовоспалительные средства, которые врач назначает при болях в горле, насморке, которые хорошо переносятся детьми и обеспечивают полное выздоровление ребенка», — подчеркнула специалист.

Педиатр также предостерегла родителей от использование таких народных средств, как горчичники. Это вещество очень аллергенно и может привести к тяжелой обструкции дыхательных путей, а на нежной коже ребенка от горчичников часто остаются ожоги.

Опасны такие средства, как самостоятельное приготовление раствора для полоскания зева, ротовой полости из соли, соды и капель йода, он не только может привести к ожогу слизистой, но и токсичен для щитовидной железы. Марина Логвинова также отметила, что не нужно заменять то, что назначил врач, традиционными методами лечения: например, дышать над горячей картошкой вместо использования небулайзера.

Молекула пара от картошки не проходит через голосовую щель и, более того, может вызвать ожог. Такие ингаляции ни в коем случае не заменят небулайзер: небулайзер образует не горячий пар, а аэрозоль комнатной температуры, поэтому используется при лечении даже маленьких детей. Его частицы мелкого размера, поэтому легко доходят в бронхи и легкие, уменьшая симптомы бронхита, пневмонии. Небулайзер – уникальная система, для которой есть специальные лекарства, их назначает врач», — поделилась специалист.

В завершении врач напомнила, что ребенок с любыми симптомами должен попасть на прием к врачу, который определит вид заболевания, тяжесть его течения и в зависимости от того подберет лечение. Ни в коем случае нельзя без назначения врача давать ребенку антибиотики: помимо того, что их нужно подбирать в зависимости от чувствительности к конкретной инфекции, дозировка и схема приема антибиотиков назначается каждому ребенку индивидуально. Эту схему необходимо четко соблюдать и пропивать препарат до конца, чтобы не вырабатывать резистентность к препарату.

Марина Михайловна подчеркивает, что многие вирусные и бактериальные заболевания с тяжелым течением: грипп, корь, коклюш, пневмококковая, гемофильная инфекции можно и нужно предупреждать с помощью вакцинации в детской поликлинике. У детей, которые посещают учебные учреждения, вакцинация проводится организованно.

20.04.2024 | 13:28    742
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.
24.04.2024 | 23:17    603
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.
22.04.2024 | 11:33    647
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.