Организация видеоаналитики и видеонаблюдения в торговых точках

В небольших торговых точках, магазинах «у дома» все заняты своим делом: на складе осуществляется отгрузка и сортировка товара, в зале консультируют и обслуживают клиента, за кассой отпускают довольного покупателя. Но для того, чтобы все производственные процессы были организованы правильным образом, требуется контроль над ними.

С возложенной миссией эффективно справляются камеры видеонаблюдения, установленные в разных точках магазина или павильона. Так ли они нужны вашему бизнесу, с какими задачами справляются и про технологии видеоаналитики – сегодня в нашей статье.

Камеры видеонаблюдения: польза для вашего бизнеса

Такое высокотехнологичное оборудование считается производственной необходимостью. Даже из-за того, что не досчитаться пары тысяч после закрытия смены не хочется не одному кассиру, а хозяину – нести убытки из-за халатности персонала. Продавцы элементарно бывают невнимательными, а потому и за сохранностью товаров никто не следит. И это при высокой конкуренции и требовательных клиентах! Вот почему установка видеонаблюдения считается необходимой мерой воздействия и профилактикой краж.

Если установить видеонаблюдение, то получится решить сразу несколько задач. К основным относят:

  • Мониторинг ситуации в помещении
  • Безопасность
  • Предупреждение краж персоналом во время сдачи кассы либо расчетов с клиентом
  • Обеспечение контроля над сохранностью продукции
  • Разрешение конфликтов между продавцом и покупателем
  • Оповещение работников охраны о потасовке в зале

При помощи видеоаналитики осуществляют сбор таких важных сведений, как: проходимость точки, классификация клиентов, количественный подсчет и многое другое.

Для каких целей устанавливают видеонаблюдение

Предупреждение воровства. Чаще всего кражи, подмена дорогого товара более дешевым совершаются в магазинах самообслуживания. Установка видеонаблюдения решит этот вопрос и поможет снизить процент краж.

Оповещение о конфликтных ситуациях. Бывает и так, что в магазин заходит агрессивный гражданин или навеселе и тут же вступает в полемику с персоналом, ведет себя агрессивно. Буйного посетителя не унять без подкрепления в виде охраны, которая должна вовремя вмешаться, увидев разгоревшийся конфликт.

Отслеживание работы персонала. Камеры позволяют контролировать действия покупателей, а также работу персоналу, учитывать рабочее время и контролировать то, на сколько продавцы отлучаются и как продуктивно работают, вежливо ли общаются с клиентами. Видеозаписи помогут понять, соответствует ли работник требованиям занятой должности.

Повышение лояльности клиентов. Каждый магазин стремится к большему заработку и получению постоянных клиентов. Если установлена качественная, надежная система видеонаблюдения, то удастся повысить лояльность и безопасность клиентов, партнеров, с которыми планируется заключение договора.


Обеспечьте и вы своему бизнесу безопасность и повысьте уровень ответственности персонала, установив видеонаблюдение!

23.04.2024 | 19:58    748
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
26.04.2024 | 14:05    368
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.
26.04.2024 | 16:25    336
В Берлине 4 июня пройдет концерт памяти Алексея Навального.