Дубненские врачи спасли мужчину с разрывом пищевода

В Дубненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 73-летний мужчина с жалобами на загрудинную боль и рвоту.

После проведённого обследования врачи выявили у него разрыв пищевода. Причины разрыва пищевода могут быть самые разные – переедание, плохо пережеванная пища, нарушение прохождения пищи, усиления давления в просвете пищевода. Как правило, такое состояние грозит летальным исходом.

В экстренном порядке пациенту была выполнена операция, в ходе которой мы выполнили дренирование средостения и плевральной полости для устранения гноя. В желудок была установлена гастростома – трубка для кормления в послеоперационном периоде. Состояние больного осложнялось развитием сепсиса и гнойным медиастенитом – воспалением органов средостения, а также синдромом дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. После операции пациент был переведён в реанимационное отделение, где проводилась интенсивная терапия», - рассказал хирург Дубненской больницы Игорь Решетников.

На лечении в больнице мужчина провел полтора месяца, сейчас ему удалены все дренажи. На данный момент чувствует себя хорошо, самостоятельно принимает пищу и уже выписан домой на амбулаторное лечение.

Дубненская больница основное многопрофильное учреждение на территории города, в ее составе специализированные отделения, где круглосуточно оказывается экстренная и плановая медицинская помощь взрослым и детям. У нас работают высококвалифицированные специалисты, имеется современное диагностическое оборудование, 7 операционных оснащенных всем необходимым для проведения хирургического лечения», - рассказал главный врач Игорь Давронов.

26.04.2024 | 12:47    515
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.
27.04.2024 | 15:26    303
26 апреля выезд бригады медицинских специалистов Дубненской больницы состоялся к сотрудникам Университета «Дубна».
23.04.2024 | 21:25    753
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...