Что такое параллельный импорт

Под параллельным импортом понимают ввоз той продукции, согласие на транспортировку которой не потребуется от правообладателя.

Как правило, это касается тех стран, где подобные товары продаются значительно дешевле. Многие государства объявили о своем желании реализовывать их через параллельный импорт, а там, где это не разрешено, могут возникнуть многочисленные юридические проблемы. В связи с тем, что значительное число зарубежных брендов ушли из России, то товары параллельного импорта стали доступны только при такой форме экономических отношений. И хотя она официально разрешена правительством РФ во избежание дефицита, но распространяется далеко не на все группы товаров.

Такая практика уже имела место в экономике России, однако в 2002 году была отменена. До наступления 2022 года продукция зарубежного производства попадала на рынок только через официальных дистрибьюторов. Тем не менее, параллельный импорт всегда оставался в качестве альтернативного варианта. Это предоставляло возможность ввозить продукцию, не спрашивая разрешения правообладателя.

Задачи параллельного импорта

При обычной схеме торговли продукцию ввозят при помощи официального дистрибьютора. Он приобретает товары за рубежом у производителя, после чего реализует розничным точкам, имея с этого свою прибыль. До 2022 в России приобретался товар напрямую у тех, кто являлся хозяином товарного знака. После таможенного оформления товары поступали на склады дистрибьюторам, а затем отправлялись продавцам.

Каким образом товар оказывается у покупателя?

Еще совсем недавно существовал единственный канал поставки от производителя до дистрибьютора. Но с недавнего времени появился еще один – от производителя до продавца. Суть параллельного импорта заключается в том, что привозить товары имеют право как дистрибьюторы, так и остальные компании.

Как товар оказывается у покупателя, следуя схеме параллельного импорта?

Некоторые считают параллельные поставки контрафактом, однако это не так, потому как на полки магазинов поступает только оригинальный товар. И если отсутствует согласие производителя на ввоз товаров, то импортер за это не отвечает. Параллельно с такой продукцией осуществляют ввоз и другой от дистрибьютора.

Товары, которые можно ввозить на территорию России через параллельный импорт

Такая схема не дает 100% гарантий, что получится приобрести изделия бренда, ушедшего с рынка. Список того, что можно ввезти без разрешения производителя, обозначает государство. Многие слышали о том, что по такой схеме ввозят японские, американские автомобили следующих популярных марок: BMW, Skoda, Bentley, Toyota. Но на этом список не ограничивается. В него входят еще и:

  • Мотошины Yamaha
  • Электроника: Intel, Electrolux, Apple, Asus
  • Игровые приставки: PlayStation, Nintendo
  • Техника для дома: Dyson, Philips

Параллельный импорт - возможность приобрести качественный, оригинальный товар брендов, которые покинули российский рынок.

Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    671
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
26.04.2024 | 14:05    352
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.
20.04.2024 | 18:39    832
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.