В Подмосковье замечены древние зимние «блохи»

Снег, мороз и отсутствие пищи зимой являются факторами, не позволяющими многим членистоногим бодрствовать в этот период, однако во всем есть свои исключения. В момент оттепелей в Подмосковье на снежном покрове можно встретить ледничников – насекомых активных в холодное время года.

Ледничники или бореиды – насекомые из отряда скорпионниц, в котором насчитывается всего около 30 видов, все они любители холода. Исследования показали, что несмотря на сходство с крылатыми скорпионницами, бескрылые ледничники более родственны блохам и скачут по снегу схожим образом. Однако, в отличие от них, кровь не сосут, а предпочитают ей мох, растительные и животные остатки, поэтому бояться их не следует.

Ледничники появились на Земле около 160 миллионов лет назад, когда на планете господствовали динозавры. В отличие от гигантских древних ящеров, «зимние блохи» не выделяются своим размером, - обычно они достигают 2–6 миллиметров. Летать эти насекомые не умеют, они лишены такой возможности, хоть зачатки крыльев у них и есть. Зато передвигаются они очень интересно – прыжками, наподобие пауков-скакунов.

Увидеть ледничников можно в оттепель, когда температура воздуха не опускается ниже -5°C и не поднимается выше 10°C. В заморозки хитрые членистоногие прячутся в сугробах, ведь снег – надежный теплоизолятор.

Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    606
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.
22.04.2024 | 14:46    782
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
23.04.2024 | 17:43    640
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.