Сомнологи делятся секретами, как выбрать матрас для улучшения качества сна

Каждое утро примерно 40% людей на планете просыпаются недостаточно отдохнувшими, чувствуют себя разбитыми и невыспавшимися. Плохой сон — огромная проблема, и медики предлагают разные способы её решения.

Однако не стоит сразу же прибегать к крайним мерам — хвататься за таблетки и кардинально менять образ жизни. Причин нарушения сна, как правило, несколько, и начать стоит с самого простого — перемен в собственной спальне. Например, заменить старый диван на удобный ортопедический матрас. Как выбрать матрас, идеальный именно для вас, рассказывают специалисты-сомнологи компании Askona.

Подобрать матрас под себя так же важно, как, например, носить подходящую обувь. Покупая туфли, вы обращаете внимание не только на их фасон, но и на материалы, размер, качество изготовления и на то, насколько они соответствуют назначению. Так и матрас — в идеале, он должен соответствовать весу, росту, возрасту и даже полу владельца. И выбирать его нужно с учетом особенностей вашего здоровья, и, возможно, даже климата, в котором вы живете.

Рост

Идеально, если матрас будет длиннее вас как минимум на 15—20 см. То есть человеку ростом до 175 см подойдет длина 190 см, более высоким лучше выбрать двухметровые модели.

Ширина

Идеальную ширину матраса определить просто: измерьте ширину своих плеч и умножьте на два. Для одного человека, как правило, достаточно кровати шириной 110—140 см, для двоих — 180—200 см. Считается, что матрас подходящей ширины дает возможность двум спящим людям не мешать друг другу во сне.

Вес

Общее правило такое — чем вы легче, тем более мягкую модель можете себе позволить.Самые жесткие матрасы подходят людям, вес которых более 90 кг.

Но если у вас часто болит поясница либо диагностированы межпозвонковые грыжи и протрузии, не стоит выбирать самый жесткий матрас, даже если вы весите более 90 кг. В этом случае для комфортного сна подойдет беспружинный матрас с упругим наполнителем либо модели с независимым пружинным блоком, который легко подстраивается под изгибы позвоночника и дает отдых мышцам спины.

Возраст

Жесткие и средне-жесткие модели, как правило, сомнологи рекомендуют детям или молодым людям. После 50 лет спать на очень жестких поверхностях специалисты компании не советуют. Идеально подобрать такой матрас, который способен поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении всю ночь. Если во время сна немеют и “отлеживаются” какие-то части тела — вам определенно требуется вариант помягче.

Пол

Создавая современные ортопедические матрасы, производители учитывают даже пол будущих пользователей. “Женская” модель подразумевает, что наибольшее давление на матрас оказывается в зоне таза и бедер. У мужчины при сне на боку максимальное давление идет в зоне плеч. Соответственно производители “усиливают” те зоны, которые испытывают наибольшую нагрузку, чтобы компенсировать давление. Есть и универсальные матрасы переменной жесткости, наполнитель которых распределен с учетом разницы в нагрузке. Такой ортопедический матрас позволяет идеально отдохнуть и выспаться, к тому же он заботится о состоянии вашего позвоночника и суставов.

Не забываем о здоровье

Чаще всего ортопедические матрасы приобретают, когда появляется боль — в пояснице, шее, суставах… Причины боли могут быть разными, но выбирать матрас без учета потребностей своего организма было бы неразумно.

Современные матрасы могут стать настоящим спасением для человека, страдающего от болей в спине. При протрузиях и грыжах подойдут беспружинные матрасы средней жесткости с натуральным наполнителем или пружинные, оснащенный независимым блоком и с большим количеством (от 500 и выше) пружин на квадратный метр. Главная их особенность — способность принимать форму, максимально комфортную для позвоночника, бережно поддерживая его и давая мышцам возможность расслабиться и отдохнуть за ночь.

Тем, кого периодически беспокоят боли в спине, специалисты компании советуют выбирать “двусторонние” матрасы, у которых одна сторона более жесткая, чем другая. Так можно варьировать жесткость, по желанию и спать на более комфортной на данный момент поверхности.

Среднемягкие анатомические матрасы с независимым блоком специалисты компании советуют и при болезнях суставов.

Если есть сколиоз, рекомендуются более жесткие матрасы. А при остеохондрозе подойдут среднежесткие модели, обеспечивающие разноуровневую поддержку (как правило, это пружинные матрасы карманного типа).

Микроклимат в спальне

Для хорошего сна важна чистота и свежесть воздуха в спальне, отсутствие вблизи вас аллергенов. Позаботьтесь об этом заранее, выбирайте матрас из современных гипоаллергенных материалов, обзаведитесь съемным чехлом. Учтите также, что ваш матрас может оказаться слишком тяжелым, и вам будет сложно его переворачивать в одиночку. Он должен соответствовать длине вашей кровати и быть достаточно высоким (специалисты рекомендуют выбирать матрасы как минимум на 1,5 см выше бортика, чтобы ночью случайно не удариться).

Обязательно убедитесь, что у матраса нет химического запаха, который может очень долго не выветриваться.

Если зимой вы зябнете, а летом дома чересчур жарко, есть смысл обратить внимание на матрасы типа “зима/лето”. Одна сторона такого матраса предназначена для холодов, а вторая сделает ваш сон слаще в жаркие летние ночи.

Проверьте на себе

И последний совет от сомнолога Askona — выбирайте матрас лично! По возможности, отправляйтесь в магазин вечером, когда чувствуете усталость. Полежите на разных моделях, прислушайтесь к своим ощущениям. Вам должно быть комфортно, пусть и непривычно. И не скупитесь на по возможности лучший вариант. Ведь то, как вы проводите вашу “сонную” треть жизни, в значительной мере определяет ее качество в целом.

23.04.2024 | 21:58    616
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
24.04.2024 | 22:49    633
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
22.04.2024 | 13:25    724
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.