Реактор ИБР-2 в Дубне планируется запустить в конце текущего года

25 января в Доме международных совещаний ОИЯИ прошла 58-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред. Участники представили информацию о текущем статусе и планах по возобновлению работы реактора ИБР-2.

С докладом о статусе импульсного ядерного реактора ИБР-2 выступил директор ЛНФ ОИЯИ Егор Лычагин. Он напомнил, что длительная остановка реактора связана не только с выходом из строя оборудования, но и с завершением срока лицензии на его эксплуатацию.

«На сегодняшний день все необходимое для ремонта оборудование изготовлено и находится в Дубне. Кроме того, мы надеемся, что в январе закончится экспертиза, которая заняла много времени и усилий у наших сотрудников по ответу на возникшие у надзорных органов замечания», — прокомментировал Егор Лычагин.

После этого результаты будут направлены в регулирующую организацию – Ростехнадзор, — которая должна принять решение о выдаче новой лицензии в течение месяца. Если решение будет положительным, то к апрелю лицензия будет получена.

По словам директора ЛНФ, замена оборудования будет проведена незамедлительно после получения разрешительного документа, но и это не последний шаг. После того, как оборудование будет заменено, в условия действия лицензии снова необходимо будет внести изменения, что займет еще около четырех месяцев, так что реактор может быть запущен в эксплуатацию не раньше ноября текущего года.

«После длительной остановки реактора некоторое время мы будем исследовать, как он работает. В октябре, перед пуском, мы планируем открыть сбор заявок на пучковое время на апрель-май 2025 года – до этого времени реактор будет работать в основном для внутренних пользователей из ОИЯИ», — пояснил Егор Лычагин.

23.04.2024 | 21:58    607
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
23.04.2024 | 21:25    722
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
23.04.2024 | 17:43    640
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.