Повышение квалификации в 2023 году: современные тренды и лучшие курсы для профессионалов

Чтобы идти в ногу со временем и развиваться в профессии, специалистам важно регулярно повышать свою квалификацию. Существует множество вариантов обучения - очные курсы, дистанционные программы, короткие тренинги и долгосрочные программы МВА. Рассмотрим подробно, что представляют собой курсы повышения квалификации, в чем их польза и особенности.

Что это за курсы

Курсы повышения квалификации - это комплекс мероприятий, направленных на расширение имеющихся знаний, освоение новых технологий и методов работы в определенной сфере деятельности.

Отличие от программ профессиональной переподготовки в том, что переподготовка подразумевает получение новой специальности. А повышение квалификации позволяет углубить компетенции в уже освоенной сфере.

Основные цели:

  • обновление теоретических и практических знаний в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов;
  • усовершенствование навыков работы с новыми методиками, технологиями, программным обеспечением;
  • понимание и применение на практике современных приемов решения профессиональных задач;
  • обмен опытом с коллегами, знакомство с передовыми практиками отрасли;
  • повышение конкурентоспособности на рынке труда.

Для специалистов определенных сфер повышение квалификации является обязательным. К таким сферам относятся педагогика, медицина, юриспруденция, бухгалтерия, госслужба и другие. Периодичность прохождения курсов регламентируется законами или подзаконными актами для каждой отрасли.

Форматы и особенности обучения

Существует несколько форматов прохождения курсов повышения квалификации.

Очные курсы - традиционный вариант, при котором занятия проходят оффлайн в учебных аудиториях под руководством преподавателя.

Дистанционные курсы - обучение ведется полностью онлайн. Слушатели изучают материалы на образовательных платформах, смотрят видеолекции, выполняют задания, проходят тестирование.

Вебинары - краткосрочные онлайн-курсы, состоящие из 1-5 занятий длительностью 2-4 часа каждое. Часто применяется для оперативного обучения сотрудников компаний.

Продолжительность программ может составлять от 16 до 250 часов в зависимости от выбранной тематики курса.

По итогам обучения слушатели получают документ установленного образца: удостоверение о повышении квалификации с несколькими ступенями защиты. Эти документы учитываются при аттестации, конкурсах, замещении должностей.

МПЦ «Феникс» предлагает большой выбор актуальных курсов повышения квалификации для специалистов в очном и дистанционном формате.

Преимущества прохождения

Регулярное обучение в течение всей карьеры является важнейшим элементом профессионального развития для любого специалиста. Повышение квалификации дает множество преимуществ как отдельно взятым сотрудникам, так и организациям в целом:

Для специалистов:

  • возможность быть в курсе последних изменений и тенденций в отрасли;
  • обновление хард-скиллов (профессиональных компетенций);
  • развитие софт-скиллов (коммуникация, креативность, эмоциональный интеллект);
  • повышение ценности и конкурентоспособности на рынке труда;
  • возможности карьерного роста - удостоверение о повышении квалификации увеличивает шансы при трудоустройстве на новую должность или повышении в рамках текущей компании.

Для организаций: повышение производительности труда обученных сотрудников, сокращение количества ошибок, оптимизация и модернизация бизнес-процессов за счет внедрения передовых методик, привлекательный работодательский бренд.

Таким образом, инвестиции компаний в обучение персонала - это вложения не только в конкретных людей, но и в будущее всего бизнеса.

Выводы

Подводя итог, отметим, что курсы повышения квалификации - важнейшая составляющая непрерывного профессионального образования. Благодаря широкому выбору программ, специалисты любого профиля могут выбрать подходящий для себя курс и пройти обучение в удобном формате - очном или дистанционном.

Регулярное повышение квалификации позволяет идти в ногу со временем, быть конкурентоспособным, занимать лидирующие позиции в карьере и приносить больше пользы своей организации.

26.04.2024 | 19:45    352
26 апреля в субботнике на территории ОЭЗ "Дубна" приняли участие около 400 желающих украсить обе площадки ОЭЗ новыми деревьями, очистить их от мусора и с пользой провести время в дружеской атмосфере.
24.04.2024 | 21:47    694
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
24.04.2024 | 23:55    737
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...