Открылся первый Информационный центр Объединенного института в Южном полушарии

29 января было подписано соглашение об организации Информационного центра ОИЯИ на базе iThemba LABS — национального ускорительного центра Южно-Африканской Республики.

Документ подписали директор ОИЯИ Григорий Трубников и директор iThemba LABS Маконделеле Виктор Тшивхасе.

Новый информационный центр в iThemba LABS призван стать локальным представителем Объединенного института и проводником информирования широкой общественности страны о результатах международных исследований, достигнутых в ОИЯИ, в том числе с участием южноафриканских ученых.

Также Инфоцентр ОИЯИ ставит перед собой задачи в области профориентации и привлечения молодежи в науку. На базе ИЦ в iThemba LABS планируется проводить научные и образовательные мероприятия, такие как виртуальные туры по базовым установкам Института, лекции ученых из Дубны, онлайн-лабораторные работы и практикумы.


Южно-Африканская Республика – давний партнер и ассоциированный член Объединенного института ядерных исследований. История этого плодотворного сотрудничества насчитывает без малого 20 лет. Инфоцентр ОИЯИ в iThemba LABS способен стать точкой притяжения для создания новых партнерских связей на Африканском континенте, а также выстраивания взаимовыгодного научно-образовательного сотрудничества между партнерами Объединенного института.

22.04.2024 | 15:56    780
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
22.04.2024 | 12:48    832
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
24.04.2024 | 22:49    576
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.