Мраморный клоп и персиковая плодожорка не пройдут!

В торговых точках Верхневолжья установили феромонные ловушки.

Специалисты управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проводят мониторингов гипермаркетов. 24 января они проверили гипермаркеты «Лента» и «Магнит Экстра» в Твери.

Проверка проводится посредством визуального осмотра и отбора проб подкарантинной продукции: лимоны, киви, мандарины, апельсины, гранаты и так далее. Также применяются клеевые и феромонные ловушки на персиковую плодожорку и коричнево-мраморного клопа. Ставят их в торговых и складских помещениях.

«Отобранные пробы подкарантинной продукции направлены в Тверской филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для определения присутствия или отсутствия карантинных вредных организмов. Феромонные ловушки через 2 недели будут сняты специалистами Управления и также отправлены на исследования», – уточнили в ведомстве.

Мониторинг подкарантинной продукции проводится на постоянной основе.


Коричнево-мраморный клоп – это новый опасный карантинный вредитель, который угрожает овощным, садовым, зерновым и декоративным культурам. Он обнаружен в южной части Краснодарского края и существует угроза его массового распространения на всей территории России. Клоп активно размножается весной и поедает побеги молодых растений садовых культур — яблони, груши, винограда, томатов, фасоли, огурцов, кукурузы и даже цветов.

20.04.2024 | 19:23    902
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.
22.04.2024 | 12:48    832
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
26.04.2024 | 14:05    309
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.