7 простых советов, по составлению расписания для самостоятельной учёбы

Когда человек занимается в учебном заведении, будь это школа, колледж, институт или что-то другое, то у него не будет проблем с определением расписания уроков — этим занимается само учебное заведение. Но когда человек занимается самостоятельно, то с графиком могут возникнуть некоторые проблемы, ведь не всегда легко определить оптимальное расписание занятий. Если вы не знаете, как наиболее эффективно использовать своё время и как правильно составить план занятий, то следующие советы помогут вам в этом.

Установите цели учёбы

Понятное дело, если вы не знаете, куда именно вам нужно двигаться, то вы и не сможете выбрать направление. Цели могут быть разными, но обычно это: подтянуть успеваемость по некоторым предметам в школе или в институте, подготовка к вступительным экзаменам в учебное заведение, вы меняете профессию и вам нужны новые знания, или просто хотите учиться для себя самого.

Установите приоритеты

Тут два аспекта:

  • Вы поступаете в вуз, и вам нужно подготовиться к экзаменам по нескольким предметам. В зависимости от специальности, на которую поступаете, за каждую из дисциплин будет разный балл. Понятное дело, что нужно больше уделять внимания тем предметам, за которые идёт максимальный бал.
  • Ваши жизненные приоритеты. Насколько сильно вам нужно получить хорошие знания? Если от этого будет сильно зависеть вся ваша дальнейшая жизнь, то вам явно придётся намного более серьёзно отнестись к учёбе.

Тщательно разделите все предметы

Чем глубже вы разделите предметы, тем легче будет спланировать время для их изучения. Например, вы знаете, что вам нужно знать математику. Но под словом «математика» скрывается целый ряд направлений, таких как арифметика, алгебра, геометрия, высшая математика. Так что именно вам нужно освоить? Ещё лучше будет, если вы определите конкретные темы для изучения, например, изучение логарифмов, интегралов и так далее.

Не забывайте про непредвиденные события

Составляя расписание, не делайте его слишком впритык. Всегда может возникнуть что-то, что нарушит ваши планы, например, банальная простуда, которая не даст вам заниматься с полной отдачей.

Не забывайте про отдых

Любому человеку нужен отдых. Нет смысла спать по 3 часа в день и пытаться что-то выучить. Лучше выделить достаточное время для сна и для другого отдыха, так вы будете запоминать больше и лучше.
Не забывайте и про досуг. Часто будет полезным переключиться на какое-то простое времяпровождение, например, на игру в настольный теннис. В это время ваш мозг будет отдыхать от тяжёлой умственной нагрузки, и после игры вам будет легче освоить новый материал.

Избавьтесь от убийц времени

Если у вас сложная цель, требующая полной концентрации, то вам нужно выделить больше времени на учёбу. И при этом, как уже было сказано, вам ещё нужно будет находить время для отдыха.
Посмотрите в свой телефон, на что вы больше всего тратите время? Если на бессмысленную болтовню в социальных сетях, на просмотр ненужных новостей, то, возможно, вам придётся пересмотреть некоторые свои привычки, и, хотя бы на время отказаться от некоторых вещей.

Бесплатный онлайн-сервис с ГДЗ

Когда требуется сконцентрироваться на более важном для тебя предмете и чтобы не запустить другие дисциплины, выполняй домашнее задание с бесплатным онлайн-сервисом готовых домашних заданий - DNSIS. Просто переходи по ссылке или найди в поиске, не требуется регистрация, все ответы проверены! Учись легко на 5!

26.04.2024 | 13:04    495
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.
27.04.2024 | 22:12    204
Реализация программы модернизации системы теплоснабжения в Талдомском округе до 2028 года может обойтись в 730 млн рублей.
24.04.2024 | 21:47    696
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.