В Университете «Дубна» повышают чувствительность рентген-детекторов

Химики Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" работают над детекторами рентгеновского излучения на основе перовскитных кристаллов.

Такие устройства отличаются более высокой чувствительностью по сравнению с современными аналогами, используемыми в медицине.

Работы ведутся в рамках приоритетной научно-исследовательской работы под руководством профессора Кафедры, ведущего научного сотрудника Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, доктора химических наук Рашида Назмитдинова.

Перовскит или титанат кальция, – редкий минерал, открытый на Урале в 1839 году. Его особенности – кристаллическая структура, высокая способность оптического поглощения, незначительность влияния дефектов на свойства поглощения и излучения света.

Одним из перспективных направлений в применении этого минерала является разработка оптоэлектронных устройств на основе перовскитных полупроводников. Это открывает путь для создания дешевых высокоэффективных солнечных элементов, светодиодов и фотодетекторов, которые могут применяться в том числе для медицинской диагностической техники.

В Университете исследования применения перовскита начались в 2015 году под руководством профессора Павла Гладышева. В течение нескольких лет при участии студентов и аспирантов Кафедры химии, новых технологий и материалов создавалась лабораторная база для выполнения экспериментальных исследований. Опубликовано более десятка статей и несколько обзоров в российских и зарубежных изданиях. С 2022 года по настоящее время исследования ведутся группой под руководством профессора Рашида Назмитдинова, а именно, выполняется внутренняя НИР приоритетного уровня «Оптимизация методик формирования перовскитных материалов и численное моделирование процессов переноса носителей зарядов в них».

Исследователи разрабатывают новые подходы по созданию детекторов на основе перовскита и изучают физико-химических процессы, отвечающих за их эффективное функционирование в широком диапазоне энергий излучения.

22.04.2024 | 14:31    695
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.
27.04.2024 | 14:25    85
27 апреля в рамках акции «Добрые дела» "Волонтеры Подмосковья" помогли дубненским пенсионерам в весенней уборке квартир.
26.04.2024 | 13:56    330
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...