Студентка Университета "Дубна" исследует мотивы жизни и смерти в творчестве подростков

Третьекурсница Кафедры клинической психологии Университета "Дубна" Олеся Шарипова стала победителем II степени Всероссийского конкурса научных работ «Научный прорыв - 2023».

Тема исследовательской работы Олеси, высоко оцененной в номинации «Научная статья», – «Мотивы жизни и смерти в словесном творчестве подростков». Научный руководитель – доцент кафедры клинической психологии Марина Хозиева.

«Я начала работать над темой со 2 курса. Сначала топик жизни и смерти для меня был категорией скорее философской, чем психологической. Но когда я анализировала исследования о развитии категории смерти в различных культурах, мое мнение изменилось: я увидела социокультурные предпосылки для метаморфоз в восприятии смерти. Подростковый возраст выбран как один из самых кризисных периодов в жизни человека, когда появляются первые экзистенциальные вопросы, а значит и вопросы о смысле жизни» – отмечает Олеся.

Практическая часть исследования заключалась в сборе подростковых работ по словесному творчеству: 18 подростков 11-16 лет писали эссе по выбранной теме с дальнейшим обсуждением работ. Далее Олеся обрабатывала тексты эссе методом контент-анализа.

Результаты показали, что для подростков тематика жизни и смерти является одной из самых интересных и волнующих проблем. Кроме того, в ходе исследования у испытуемых определялся уровень развития рефлексии и его связь с восприятием подростками темы жизни и смерти.

27.04.2024 | 21:49    619
Компания «Альфа Инжиниринг», резидент ОЭЗ «Дубна», запустила производство запчастей для буровых установок.
25.04.2024 | 14:30    795
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
26.04.2024 | 13:43    716
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.