Психологи и лингвисты Университета "Дубна" провели цикл занятий в городских школах № 1 и № 10

Студенты и преподаватели Факультета социальных и гуманитарных наук (ФСГН) Университета "Дубна" продолжают реализацию своего профориентационного социального проекта «Гуманитарий 4.0».

В рамках проекта они выезжают в школы для проведения мастер-классов, лекций и деловых игр, посвященных различным аспектам профессиональной деятельности по направлениям обучения на факультете.

14 декабря был проведен первый цикл мероприятий проекта для учеников школы № 10 и школы № 1 им. А.Я. Березняка города Дубна. Старшеклассники прошли мастер-классы от психологов «Как справиться с тревогой», «Эмоции» и «Как стать интеллектуалом» – их провел старший преподаватель кафедры психологии Роман Соколов.

«В рамках наших мастер-классов мы постарались дать ребятам не только интересные факты, но и полезные навыки. Например, всем известно, что подготовка к экзаменам и их сдача вызывают у школьников сильное эмоциональное напряжение, связанное с переживанием за результаты – ведь эти результаты напрямую влияют возможность реализации дальнейших жизненных планов. Эмоциональное напряжение выражается в чувстве повышенной тревожности, неустойчивой самооценке, сложности сконцентрироваться. На мастер-классе мы разобрали практическое использование психологических методов совладания со стрессом и эмоциональным выгоранием. На других занятиях мы тренировались распознавать основные эмоции на фото- и видеоматериалах и познакомили слушателей с концепциями интеллекта, возможностями его развития» – говорит преподаватель.

Еще одна часть образовательного проекта представлена лингвистами ФСГН. Школьники посетили две интерактивные лекции на тему «Искусство перевода: история, критерии и трудности», подготовленные четверокурсниками направления «Лингвистика» Данилой Бленцевым и Екатериной Журавлевой.

27.04.2024 | 14:25    365
27 апреля в рамках акции «Добрые дела» "Волонтеры Подмосковья" помогли дубненским пенсионерам в весенней уборке квартир.
25.04.2024 | 22:00    672
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.
25.04.2024 | 14:30    740
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.