Объединенный институт посетили студенты и лицеисты Российского экономического университета

6 — 7 декабря в Лаборатории информационных технологий им. М. Г. Мещерякова состоялся выездной семинар «Научно-исследовательская деятельность ОИЯИ».

Студенты 2 курса Специального факультета талантливой молодежи «Высшая школа «Форсайт» и 3, 4 курсов Высшей школы кибертехнологий, математики и статистики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова посетили лекции в ЛИТ ОИЯИ, побывали на выставке «Базовые установки ОИЯИ» и совершили экскурсию в ЛФВЭ. 12 декабря 2023 года ЛИТ ОИЯИ приняла учащихся Экономического лицея Российского экономического университета.

Студентов и лицеистов приветствовал научный руководитель ЛИТ Владимир Кореньков, который одновременно является заведующим научной лаборатории «Облачные технологии и аналитика Больших данных» РЭУ. Он рассказал об основных направлениях деятельности ЛИТ и современных ИТ-технологиях для решения научных и прикладных задач. Научные сотрудники ЛИТ Игорь Пелеванюк и Максим Зуев провели экскурсию по Многофункциональному информационно-вычислительному комплексу ОИЯИ. Лекция Максима Зуева была посвящена задачам, решаемым на Суперкомпьютере «Говорун».

В Лаборатории физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина сотрудники ЛФВЭ Алексей Апарин, Дмитрий Дряблов и Аркадий Терехин рассказали ребятам о флагманском проекте NICA – о том, из чего состоит строящийся ускорительный комплекс, в чем заключается его уникальность, какие эксперименты на нем планируют проводить.

В рамках семинара студенты и лицеисты посетили интерактивную выставку «Базовые установки» ОИЯИ, где начальник научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов на RHIC ЛФВЭ Юрий Панебратцев прочитал познавательную лекцию по физике, а сотрудники ЛФВЭ Никита Сидоров и Учебно-научного центра Татьяна Строковская рассказали об истории ОИЯИ, основных установках лабораторий и их значении для науки. Благодаря интерактивным моделям, которые представлены в экспозиции, студенты и лицеисты смогли заглянуть во все лаборатории Института и погрузиться в атмосферу проводимых экспериментов.

Для студентов в рамках семинара были проведены дополнительные лекции и практические занятия. Игорь Пелеванюк выступил с лекцией на тему «Компьютинг в науке», а Александр Ужинский рассказал студентам про машинное обучение в прикладных задачах, решаемых в ЛИТ и провел практическое занятие «Google Earth Engine для геопространственного анализа данных в планетарных масштабах».

27.04.2024 | 19:28    251
27 апреля под дождем, регулярно переходящим в ливень, несломленные непогодой дубненцы сделали чище свой город.
24.04.2024 | 22:49    672
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
22.04.2024 | 13:25    741
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.