Как платить меньшие налоги, не нарушая закон в Великобритании

И хотя налогообложение в Англии нельзя назвать достаточно лояльным, тем не менее, многие зарубежные предприниматели отдают предпочтение Соединенному Королевству в качестве территории для успешного открытия и ведения бизнеса.

Это связано с определенными послаблениями в британском законодательстве. Такой момент дает возможность уменьшить налоги Великобритании как физическим, так и юридическим лицам. Законные методы, позволяющие сократить налоговые выплаты, известны несколько десятилетий и разрешены местными властями.

Однако, перед тем как перейти к мерам, которые помогут уменьшить объем налоговых выплат, необходимо разобраться с основными понятиями. Налоги в Великобритании отчисляют в казну даже нерезиденты, но при условии, что прибыль была получена в этом государстве.

Если получите статус налогового резидента, то налог придется платить независимо от размера дохода и того, как вы получили средства. Британский резидент наделен правом проживания на территории страны. А это значит, что у него есть долгосрочная виза, вид на жительство либо в качестве альтернативы – гражданство. Для того чтобы стать налоговым резидентом, необходимо жить в стране не менее 183 дней.

Недомициль и ремитанс

Предприниматель может иметь статус налогового резидента и гражданство в нескольких странах, однако, домициль у него только один. Это принадлежность к определенной стране по рождению. Такое определение используется юристами для обозначения налогового статуса гражданина. В Британии действует особый, более выигрышный режим для тех, кто прибыл в страну и считается недомицилем.

Особый режим заключается в том, что гражданин, являющийся недомицилем применительно к стране проживания, должен предоставлять документы с доходами, которые он получил в Великобритании, после чего платить налоги. За доходы, которые получены за пределами страны, не нужно делать отчисления в казну.

Ежегодно иммигрант сам выбирает наиболее удобный для себя режим налогообложения. Частные лица могут воспользоваться правом не платить налог на £12 500, полученные впервые при открытии бизнеса.

Стоимость ремитанса

В соответствии с тем, сколько лет вы прожили в Соединенном Королевстве, за использование принципа ремитирования нужно будет ежегодно платить £30 000 и более. Это правило распространяется на тех, кто живет в Великобритании более 8 лет.

Как сберечь чистый капитал?

Гражданам, которые только обдумывают статус налогового резидента, органы власти советуют задуматься о том, как сохранить чистый капитал. Для этих целей заводят счета, на которых хранятся деньги, полученные за пределами Великобритании. На первом счете будет находиться капитал, а на другом – прибыль. А вот на третьем – деньги на текущие расходы. К примеру, на зарплату работникам. Такой подход позволит правильно распорядиться деньгами и рационально использовать чистый капитал, чтобы он находился отдельно от других доходов. Его ввозят страну без предоставления отчетности.

26.04.2024 | 15:24    230
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.
26.04.2024 | 13:04    307
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.
23.04.2024 | 19:58    739
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.