Химики Дубны получили грант Российского научного фонда на проект в области медицины

Коллектив Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" под руководством старшего преподавателя Сагилы Новиковой получил грант Российского научного фонда на проект «Перовскитные квантовые точки для медицинской диагностики».

Цель проекта – проведение исследований, направленных на синтез высокоэффективных перовскитных квантовых точек (ПКТ) с биосовместимыми свойствами и высоким квантовым выходом для использования в иммунохроматографическом анализе.

Особое внимание будет уделено синтезу полимерного модификатора для покрытия ПКТ с целью получения стабильных, биосовместимых квантовых точек с соответствующими функциональными группами, необходимыми для создания конъюгатов с белками. В проекте будет использован большой опыт коллектива по синтезу других коллоидных квантовых точек с заданными спектральными характеристиками.

27.04.2024 | 14:25    322
27 апреля в рамках акции «Добрые дела» "Волонтеры Подмосковья" помогли дубненским пенсионерам в весенней уборке квартир.
28.04.2024 | 15:55    13
Были организованы четыре объемные секции: естественные и инженерные науки, инженерные и физические науки, компьютерные науки, социальные и гуманитарные науки. Работали 22 подсекции, на которых заслушаны более 250 докладов. По итогам члены комиссии выбрали...
23.04.2024 | 18:08    730
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.