Второй запуск самой мощной в истории ракеты Илона Маска также завершился неудачей

Американская компания SpaceX провела второй испытательный запуск ракеты-носителя Super Heavy с космическим кораблем Starship с площадки в Техасе.

Первая ступень ракеты — Super Heavy — успешно отделилась от корабля, однако спустя несколько секунд взорвалась в воздухе. Затем было объявлено, что связь со второй ступенью потеряна и мог быть запущен алгоритм самоуничтожения.

Изначально вторая попытка испытательного запуска ракеты с кораблем была запланирована на 17 ноября, но была отложена на сутки. CNN отмечает, что Starship в этот раз провела в полете гораздо больше времени, чем при первой попытке в апреле 2023 года, а изначально в сегодняшнем испытании запустились все 33 двигателя ракеты-носителя Super Heavy, но несколько преждевременно выключились.

В апреле первый запуск этой ракеты закончился взрывом через несколько минут после старта. У корабля вышли из строя несколько двигателей, произошла потеря высоты и началось вращение, поэтому Space решила преднамеренно уничтожить его.

Super Heavy — самая мощная из когда-либо созданных ракет-носителей в мире, она способна нести до 150 метрических тонн при многоразовом использовании и до 250 метрических тонн при однократном.

Читать в
Оставить отзыв в
 
30.11.2023 | 14:03    384
С начала 2023 года свыше 20 тысяч жителей Дубны прошли диспансеризацию в поликлинике Дубненской больницы.
20.11.2023 | 13:05    558
Профессор физики Национального автономного университета Мексики и член Ученого совета ОИЯИ Ана Мария Четто Крамис получила премию Калинги ЮНЕСКО за популяризацию науки.
07.11.2023 | 15:01    553
Члены дубненского отделения Союза женщин России передали в роддом Дубненской больницы 3 накидки для кувезов, сшитые на фабрике Bulaevich, и более 10 комплектов шапочек и носочков для недоношенных младенцев, которые связали рукодельницы клуба «28 петель».