Покрываем стены и полы на кухне: не только кафель

В советские времена на кухне место около раковины и плиты обязательно украшала кафельная плитка белого цвета. Подтверждением ее популярности становится сцена из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», когда герои фильма Женя Лукашин и Надя собираются сварить кофе, а на заднем плане фигурирует та самая плитка.

Но потребитель становится все требовательней, а производитель – изобретательней. Поэтому старается предложить материалы, которые внесут в дизайн кухни изюминку и прослужат долгое время. А какие из них рекомендуют эксперты – подскажем!

Как правильно выбрать материал для отделки кухни?

Он должен отвечать следующим требованиям:

  • Выдерживать перепады температуры
  • Неприхотливость в уходе, чтобы можно было легко очистить от нагара, накипи, жира, соуса
  • Невосприимчивость к механическим повреждениям

Кварц-винил

К преимуществам отделки такого вида относят то, что произвести монтажные работы получится просто и быстро. Гибкий и пластичный материал не создает трудностей во время укладки. Он подходит для выкладки любого рисунка. Вдобавок кварц-винил является влагостойким и не деформируется под влиянием пара. Кварц-виниловую плитку для стен применяют еще и потому, что у нее стойкость к износу.

Декоративная штукатурка

Такой вариант отделки считается одним из самых популярных среди дизайнеров. Она создает ровное покрытие, которое не только красиво выглядит, но и считается стойким к высоким температурам. К достоинствам относят то, что штукатурка может использоваться на бетонной, деревянной стене либо гипсокартоне. Минеральные примеси позволяют защитить от грибка.

Покраска

Такой вариант отделки стен актуален до сих пор. Широкий выбор цветовой гаммы позволяет подобрать оттенок, чтобы он вписался в общую концепцию. Среди достоинств материала выделяют то, что он долговечный, влагоустойчивый, не требует особого ухода.

Кирпичная кладка

Для того чтобы обработать кирпич, используются лаки, спреи. Они формируют защитный слой, который противостоит образованию нагара, копоти. Однако дизайнеры советуют отдать предпочтение такому варианту лишь при условии того, что ремонт делают в большом помещении или на кухне, выдержанной в стиле лофт.

Обои

Для кухни идеальным решением станут виниловые либо флизелиновые обои с ярким и интересным принтом. К преимуществам такого варианта относят:

  • Огромный выбор дизайнерских решений
  • Бюджетный вариант смены дизайна
  • Влагостойкость
  • Даже при условии прямого воздействия солнечных лучей обои сохранят внешний вид 

Если и вы хотите преобразить внешний вид кухни, поменять обстановку, то начните с отделки стен. А какой материал для этого выбрать, теперь вы знаете.

20.04.2024 | 19:23    902
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.
22.04.2024 | 12:23    659
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
22.04.2024 | 13:25    719
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.