В Университете "Дубна" разработали новый способ диагностики инфекционных болезней

Химики Университета «Дубна» предложили более дешевый и эффективный способ диагностики инфекционных болезней, в том числе коронавируса.

Над проектом работает студент магистратуры Кафедры химии, новых технологий и материалов Павел Насиров. По его словам, вместо коллоидного золота в тест-полосках используются углеродные точки. Получить их можно, например, из овощей или нагревая лимонную кислоту с различными добавками. 

Преимущество такого метода и его перспективность оценили приглашенные эксперты из компаний-резидентов Особой экономической зоны «Дубна» в рамках защиты проекта в формате «Стартап как диплом». 

Павел стал победителем конкурса «УМНИК» и полученный грант потратит на дальнейшую реализацию идеи. Тест-полоски предстоит сделать бюджетными. Начало розничных продаж нового средства диагностики планируется не позднее чем через год.

25.04.2024 | 22:29    413
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
20.04.2024 | 17:58    856
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
23.04.2024 | 17:43    641
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.