Сотрудничество Дубны и Сербии обсудили в Белграде

5 октября 2023 года в Белграде состоялась встреча делегации Объединенного института ядерных исследований с представителями Посольства Российской Федерации в Сербии

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко и вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе обсудили различные аспекты сотрудничества ОИЯИ и Сербии. Стороны заострили внимание на тематике ядерной медицины, участия в мегапроекте NICA, а также кооперации в области образования и подготовки научных кадров.

Вице-директор ОИЯИ ознакомил Александра Боцан-Харченко с историей развития сотрудничества ОИЯИ и Сербии. Было подчеркнуто, что на текущий момент стороны ведут активную работу по расширению участия Сербии в ОИЯИ и обоюдно заинтересованы в повышении его до полноправного членства. Александр Боцан-Харченко от имени Посольства Российской Федерации в Сербии выразил намерение оказать содействие по этому вопросу.

Стороны обсудили сферы возможной кооперации ОИЯИ — Сербия. Большой интерес здесь представляют проведение студенческих практик и стажировок на установках ОИЯИ и сотрудничество в области подготовки учителей по направлению естественных наук. В качестве еще одной возможной сферы совместной деятельности было обозначено участие Сербии в коллаборации ARIADNA по прикладным исследованиям на NICA. Кроме того, актуальным является сотрудничество в сфере ядерной медицины для лечения онкологических заболеваний.

Владимир Кекелидзе пригласил Александра Боцана-Харченко нанести ответный визит в Дубну.

25.04.2024 | 21:36    418
25 апреля в финале конкурса «Мистер и Мисс Университет «Дубна» определены призеры и победители в нескольких категориях.
22.04.2024 | 14:46    781
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
20.04.2024 | 18:39    826
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.