Научные связи между Дубной и Сербией будут только углубляться

3 октября 2023 года в Белграде состоялась встреча делегации ОИЯИ с высокопоставленными представителями научного руководства Республики Сербия.

Встреча была посвящена обсуждению широкого спектра вопросов, связанных с углублением научного и практического сотрудничества между ОИЯИ и сербскими научными организациями, с основной целью постепенного изменения статуса Сербии в ОИЯИ от ассоциированного до полноправного членства. Мероприятие состоялось на полях Международной школы «NICA Days 2023», проходящей в эти дни в Сербии.

Участниками встречи был отмечен большой потенциал для углубления сотрудничества в рамках проведения совместных фундаментальных научных исследований в области релятивистской физики тяжелых ионов в экспериментах BM@N и MPD на ускорительном комплексе NICA, реализации прикладных исследований в рамках осуществляемого в настоящее время на комплексе NICA проекта ARIADNA для изучения наук о жизни, радиационного материаловедения, тестирования электроники на радиационную стойкость и развития передовых технологий ядерной энергетики. Помимо этого, были обозначены большие перспективы в проведении совместных исследований по направлениям ядерной медицины, разработки и производства микроэлектроники для научных исследований.

Были отмечены исторически теплые и тесные связи между ОИЯИ и Сербией, положительный опыт участия специалистов из Сербии в работе эксперимента MPD, где они занимаются изучением коллективных эффектов в столкновениях тяжелых ядер через измерение многочастичных корреляций. Были внесены предложения по увеличению мобильности участвующих в совместных исследованиях групп и проведению студенческих обменов для более эффективного привлечения молодых специалистов к проводимым исследованиям. В заключение была отмечена необходимость в проведении регулярных встреч и поддержке постоянных контактов между сторонами.

С сербской стороны во встрече приняли участие Государственный секретарь Министерства образования, науки и технологического развития Вукашин Гроздич со старшим советником Светланой Богданович, директор Института ядерных наук «Винча» Снежана Пайович, а также исполняющая обязанности помощника министра международного сотрудничества и европейской интеграции Ивана Вукашинович. Со стороны ОИЯИ участвовали вице-директор Объединенного института Владимир Кекелидзе, заместитель директора ЛФВЭ ОИЯИ по научной работе Александр Сорин, председатель программно-консультативного комитета ОИЯИ по физике частиц Ицхак Церруя, председатель совета институтов коллаборации MPD Алехандро Аяла, руководитель коллаборации MPD Виктор Рябов, а также представитель Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Ольга Коротчик.

Уникальный шанс для студентов и аспирантов присоединиться к дубненскому мегасайенс-проекту NICA

Смотрите также
28.09.2023 | 17:14    733
2-3 октября 2023 года в Институте ядерных наук «Винча» в Белграде (Сербия) состоится Международная школа «NICA Days 2023»
25.04.2024 | 21:03    446
Талдомский прокурор Руслан Головачев осуществил выездной прием местной жительницы, инвалида 1 группы, и принял от нее обращение о нарушении ее прав на получение социальной поддержки.
20.04.2024 | 18:39    831
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.
20.04.2024 | 19:23    903
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.