Владимиру Коренькову — 70!

26 сентября 2023 года исполняется 70 лет со дня рождения научного руководителя Лаборатории информационных технологий им. М. Г. Мещерякова, доктора технических наук, профессора Владимира Васильевича Коренькова.

Кореньков В. В. работает в ЛИТ (ЛВТА) ОИЯИ с августа 1976 года после окончания Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Он занимался развитием и эксплуатацией системного математического обеспечения ЭВМ серии ЕС, принимал активное участие в создании программного обеспечения установки «Кристалл», участвовал в развитии локальной терминальной сети ОИЯИ и диалоговых средств доступа для пользователей.

С 1993 года он руководит всеми работами по развитию и эксплуатации сетевой и информационно-вычислительной инфраструктуры ОИЯИ. При его непосредственном участии была проведена огромная работа по модернизации компьютерной и сетевой инфраструктуры ОИЯИ, в результате которой Центральный информационно-вычислительный комплекс Института стал одним из мировых центров обработки данных.

Кореньков В. В. является одним из инициаторов работ по созданию сегмента GRID в России и включению этого сегмента в европейскую и мировую инфраструктуру GRID.

Он был координатором группы ОИЯИ в европейском проекте EU DataGRID (2001-2003 годы), в котором была заложена основа для создания европейской GRID-инфраструктуры, координатором от ОИЯИ в проектах LCG (LHC Computing GRID), EGEE (Enabling GRID for E-sciencE), «СКИФ-Грид», «ГридННС — национальная нанотехнологическая сеть», а также нескольких проектов со странами-участницами ОИЯИ. Более 10 лет Кореньков В. В. является координатором по вопросам развития компьютинга коллаборации RDMS CMS. Он является членом Grid Deployment Board (GDB) проекта WLCG (Worldwide LHC Computing Grid), а также членом международного комитета ICFA-SCIC (International Committee on Future Accelerators Standing Committee on Interregional Connectivity).

В период работы в ОИЯИ Владимир Васильевич прошел путь от инженера до директора лаборатории. В феврале 2023 года Кореньков В. В. назначен научным руководителем ЛИТ им. М. Г. Мещерякова.

В настоящее время под руководством Коренькова В. В. ведутся работы по созданию и развитию в ОИЯИ уникального многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК), объединяющего суперкомпьютерные (гетерогенные), грид- и облачные компоненты и системы хранения данных с целью предоставления оптимальных подходов для решения различных типов научных и прикладных задач. В сфере его интересов развитие локальной сетевой инфраструктуры и телекоммуникационных каналов связи ОИЯИ, исследования в области аналитики Больших данных и квантового компьютинга.

Под руководством Коренькова В. В. на всех ресурсах МИВК в 2021 году начаты сеансы массового моделирования событий эксперимента МРD на ускорительном комплексе NICA. По его инициативе в этом же году начата реализация проекта по объединению в единую сеть с целью развития Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС) трех суперкомпьютеров: «Говорун» в ОИЯИ, суперкомпьютера Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и суперкомпьютера Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН).

Кореньков В. В. является автором и соавтором более 650 научных работ. За последние 5 лет им в соавторстве опубликовано 230 работ в реферируемых научных изданиях.

Владимир Васильевич – член научного совета Минобрнауки РФ по приоритетной научной задаче «Разработка математических моделей и программно-алгоритмического обеспечения для систем с экстрамассовым параллелизмом и решения пилотных задач науки и техники», член Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития России «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта», член Совета Минобрнауки России по информационно-телекоммуникационной инфраструктуре, информационной безопасности и суперкомпьютерным технологиям.

Кореньков В. В. является экспертом РФФИРНФ, научного фонда Шота Руставели в Грузии, членом редколлегии журнала «Mathematical Modelling and Geometry», участвовал в организации или возглавлял оргкомитет более 50 международных и российских конференций, симпозиумов, молодежных школ.

Владимир Васильевич совмещает научно-организационную работу с образовательной деятельностью. Является заведующим кафедрой распределенных информационно-вычислительных систем Государственного университета «Дубна». Владимир Васильевич также многие годы читал лекции для студентов УНЦ ОИЯИ. В 2013 году совместно с ФГУП «Космическая связь» создал в Университете «Дубна» Центр геолокации и космического мониторинга. В 2014 году Кореньков В. В. создал лабораторию облачных технологий и аналитики больших данных в РЭУ им. Г. В. Плеханова. В настоящее время Владимир Васильевич много сил уделяет организации кафедры в филиале МГУ в г. Дубне. Под его руководством защищено 4 кандидатские диссертации, более 100 дипломных работ и магистерских диссертаций.

Научная и организационная деятельность Владимира Васильевича отмечена рядом премий и наград. В их числе премии ОИЯИ 1998, 2002, 2013, 2021 и 2022 годов в области научно-технических и прикладных работ, Почётная грамота Федерального агентства по науке и инновациям РФ и Почётная грамота Губернатора Московской области за большой вклад в развитие науки, укрепление международного научно-технического сотрудничества, Почётная грамота Правительства Московской области. Он также награжден медалью «Петро Могила» — высшим знаком Министерства образования и науки Украины, медалью «В память 850-летия Москвы», ведомственным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», Почётным знаком Правительства Монголии «Передовой сотрудник науки», Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, Благодарственным письмом ОИЯИ, Почётной медалью РАЕН «За достижения в экономике» имени В. В. Леонтьева. В 2022 году Владимир Васильевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, и ему присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Московской области».

Свой юбилей Кореньков В. В. встречает полным творческих сил и новых планов.

Энергии Владимира Васильевича хватает не только на науку, он отличный семьянин, внимательный муж, заботливый отец и добрый дедушка. Вместе с супругой Ириной Павловной достойно воспитали сына и дочь, радуются успехам внуков.

26.04.2024 | 19:45    486
26 апреля в субботнике на территории ОЭЗ "Дубна" приняли участие около 400 желающих украсить обе площадки ОЭЗ новыми деревьями, очистить их от мусора и с пользой провести время в дружеской атмосфере.
26.04.2024 | 12:14    545
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.