На Байкале стартовала Школа по физике частиц и астрофизике, посвященная 110-летию Бруно Понтекорво

11 июля свою работу начала XXIII Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике. Мероприятие традиционно проходит в поселке Большие Коты на берегу Байкала.

В этом году Школа посвящена 110-летию со дня рождения выдающегося итальянского и советского физика, основоположника физики нейтрино высоких энергий и нейтринной астрономии Бруно Понтекорво.

«Бруно Максимович внес неоценимый вклад в развитие теории и экспериментов, связанных с физикой нейтрино, в частности, предсказав явление осцилляций нейтрино, означавшее, что массы нейтрино отличны от нуля, — отметил член оргкомитета Школы, начальник отдела Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Александр Ольшевский. — На одной из вечерних встреч будет показан фильм о Бруно Понтекорво, чтобы участники Школы лучше представили себе жизнь и творчество этого удивительного человека».

Программа Школы включает лекции по нейтринной физике, космологии, стандартной модели, ускорительным, реакторным и астрофизическим нейтрино, статистическим методам анализа данных, взаимодействию частиц с веществом и методам обнаружения элементарных частиц в современной астрофизике. Участников ждут дискуссии и практические сессии по решению актуальных физических проблем в сопровождении кураторов, выступления с презентациями. Неотъемлемой частью программы Школы являются также вечерние встречи для обсуждения вопросов литературы, искусства, философии и других тем.

Школа организована совместно Иркутским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований. Рабочие языки Школы – русский и английский. Мероприятие продлится до 18 июля.

22.04.2024 | 13:25    744
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
25.04.2024 | 19:50    644
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.
27.04.2024 | 20:01    442
Возгорание произошло днем, 27 апреля, в Дубне в многоэтажном доме № 15 по улице Тверская.