В Объединенном институте начала работу стажировка для молодых ученых стран СНГ

29 мая в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось открытие 16-й Международной стажировки молодых ученых и специалистов стран СНГ.

Для участия в стажировке, которая продлится до 27 июня, собрались молодые ученые и специалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

«Мы видим две ключевые задачи стажировки: первое – это, чтобы вы нашли для себя в лабораториях ОИЯИ дальнейшие контакты для научного сотрудничества, приехав в будущем на работу или участвуя в коллаборациях. Второе – мы хотим, чтобы вы завязали контакты между собой», — рассказал о целях стажировки помощник директора ОИЯИ по проектам развития, директор МИЦНТ СНГ Александр Рузаев.

В ходе стажировки участники посетят лаборатории ОИЯИ, Университет «Дубна» и его центр цифрового производства, опытно-конструкторское бюро электрохимической техники, АО «Научно-производственный центр «Аспект», Особую экономическую зону «Дубна» и ряд высокотехнологичных предприятий-резидентов ОЭЗ.

Работа стажеров проходит в интернациональных командах по 4-5 человек, задача которых заключается в подготовке совместных научно-технических или инновационных проектов. По итогам стажировки состоится защита проектов, и авторы самых ярких работ смогут претендовать в будущем на получение грантов от МИЦНТ СНГ.

Организатором стажировки выступает «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ» (МИЦНТ СНГ), созданный в 2010 г. при участии Объединенного института ядерных исследований и еще 12 научных и образовательных организаций из 8 стран. МИЦНТ СНГ, который является базовой организацией СНГ, ежегодно проводит стажировки при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и ОИЯИ. За период с 2010 по 2023 гг. в стажировках приняли участие около 400 человек, а гранты МИЦНТ СНГ на разработку научных и инновационных проектов получили более 180 молодых ученых и специалистов.

Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    657
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
26.04.2024 | 15:24    169
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.
24.04.2024 | 23:07    601
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.