В местах выступлений Владимира Путина стали отключать мобильный интернет

Специалисты связывают отключения мобильного интернета с возможными атаками беспилотников, наводимыми на цель по известным их операторам включенным в Сеть номерам мобильных телефонов.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 16 июня временно отключат мобильный интернет. Об этом сообщает Росконгресс, который занимается организацией мероприятия. Такое решение организаторы объяснили "проведением технических работ".

Согласно распоряжению Минцифры, полученному операторами связи, от них потребовали отключить интернет на территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум", где проходит ПМЭФ. Участникам и гостям форума предлагается воспользоваться Wi-Fi сетью проекта SPIEF2023.

Журналистка Фарида Рустамова связывает это решение с выступлением 16 июня президента Владимира Путина.

"Чтобы во время пленарной сессии традиционного путинского мероприятия площадку форума не атаковали беспилотники, с завтрашнего дня на ней не будет работать мобильный интернет", – написала она в Telegram-канале.

Похожее письмо получили неделей ранее операторы в Сочи. По информации Рустамовой, с 7 по 9 июня доступ к интернету ограничивали в Сочи и Адлере – также из-за участия Путина в Евразийском конгрессе. Один из участников конгресса рассказал, что из-за отключения мобильного интернета не работали приложения такси, банковские карты, а также почти не проходили звонки по сотовой связи.

25.04.2024 | 22:29    659
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
28.04.2024 | 19:12    29
19 апреля Арбитражный суд Тверской области ликвидировал кимрский банк «Гефест», у которого ранее ЦБ РФ в связи с нарушениями отозвал лицензию.
22.04.2024 | 14:31    703
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.