Создатели Культурного центра "Дом Кустаря" в Кимрах готовят обновлённый путеводитель по городу

В новый путеводитель включают самые интересные объекты, и не только образцы деревянного модерна, которыми так славятся Кимры, но и примеры советского конструктивизма, модернизма и другие.

Последняя подобная книга-путеводитель по Кимрам была подготовлена и издана в 2012 году. Это прекрасная работа, но она со временем устарела. А хороший путеводитель Кимрам нужен, потому что интерес к городу у туристов большой, а уникальный кимрский модерн рассредоточен по городу и без указателей образцы найти трудно.

Реставратор Алексей Молчанов совместно с архитектором Алёной Крутовой в короткий срок разработали для нашего города красочную карту, где в графической стилистике Валентины Николаевны Хлебородовой нанесли на схематичную карту все главные архитектурные жемчужины города Кимры. Например впервые в путеводитель был включён район "Савёлово" с ансамблем жилой застройки 1950-х годов, а также ряд памятников советского конструктивизма, модернизма и малых архитектурных форм, включая ледовый дворец "Арктика", "Самолёт-памятник ТУ-124", "Речной вокзал Кимры" и ряд всё ещё сохранившейся деревянной застройки по улице Пушкина, - пишут на странице "Дома Кустаря" в ВК.

Пробный экземпляр путеводителя уже напечатали малым тиражом и подарили участникам Шокинского фестиваля. Карту будут дорабатывать. В неё планируют добавить гостиницы, крупные кафе и рестораны.

24.04.2024 | 22:49    604
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
26.04.2024 | 20:29    275
26 апреля участники дубненской общественной организации «Чернобыль» вспоминали трагические события 1986-го года на митинге у памятника «Ликвидаторам радиационных аварий».
20.04.2024 | 19:23    903
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.