Резиденты ОЭЗ "Дубна" приняли активное участие в совещании по новой технологии создания космических аппаратов

В течение двух дней в Подмосковье, в том числе на базе ОЭЗ "Дубна", проходил Совет по применению электронно-компонентной базы для создания космических аппаратов по теме «Технологии и комплектующие в обеспечение серийного производства космических аппаратов»,

Организатором и непосредственным участником Совета уже седьмой год является Корпорация «ПРОМТЕХ».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты 62 ведущих отечественных предприятий космической отрасли – всего более 210 человек. В ходе совета рассматривались вопросы состояния и перспектив развития отечественной элементной базы для космического применения, обсуждались контроль качества применяемой электронно-компонентной базы и комплектование космической техники. В отдельную тему было выделено планирование изготовления и приобретения электронно-компонентной базы с учетом утвержденных графиков.

Особое внимание участники Совета уделили задаче, поставленной генеральным директором ГК «Роскосмос» Ю.И. Борисовым по обеспечению потоковой сборки, основанной на модульном принципе построения космических аппаратов с применением вновь разрабатываемой унифицированной электронно-компонентной базы.

В заседаниях Совета участвовали пять предприятий Корпорации «ПРОМТЕХ», четыре из которых - резиденты ОЭЗ «Дубна»:

  • Представители ОКБ «Аэрокосмические системы» обратили внимание на перспективные способы повышения производственной технологичности за счет применения современной электронно-компонентной базы, позволяющей сократить цикл сборки космических аппаратов. В итоге были сформулированы предложения по разработке ее перспективных образцов, востребованных аэрокосмической промышленностью.
  • Дубненский завод коммутационной техники представил на рассмотрение участников совета перспективы унификации соединителей, в том числе для работы в системах питания повышенного напряжения.
  • Дубненский кабельный завод - исследование, посвященное проводам с оболочкой из нового полимера с меньшей плотностью в сравнении с фторопластом и повышенной радиационной стойкостью.\
  • Представители компании «Цифровая мануфактура» рассказали о преимуществах единой среды проектирования электрооборудования и распределительно-коммутационных устройств.
12.04.2024 | 21:26    795
Дубненскую больницу посетил заместитель Министра здравоохранения Московской области Максим Максимов, главный внештатный онколог области Иван Каприн, заместитель начальника управления онкологической помощи Ани Баданян, заместитель главного врача по...
17.04.2024 | 22:47    363
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
17.04.2024 | 13:36    553
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.