Объединенный институт принял участие в Международном дне окружающей среды

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, состоялся онлайн-марафон в рамках Международного года фундаментальных наук для устойчивого развития (IYBSSD 2022/2023).

Среди обсуждаемых вопросов были сокращение загрязнения окружающей среды пластиком, последствия глобального потепления. Эксперты со всего мира обсудили, как биофизика способна улучшить здоровье людей и сельское хозяйство, как крупномасштабные научные установки становятся более экологичными, какой вклад может внести физика в экологические исследования и сохранение объектов культурного наследия.

От Объединенного института ядерных исследований на марафоне прозвучала лекция советника директора по прикладным исследованиям и инновациям ЛНФ Марины Фронтасьевой «Ядерно-физические методы в экологических исследованиях в интересах процветания человечества». С помощью методов физики экологи, например, отслеживают перемещения химических элементов в экосистемах, определяют содержание различных элементов в образцах, проводят анализ загрязнений в воздухе. Физические методы могут помочь в понимании экосистем и оценке изменений в них, что может привести к улучшению механизмов по защите природы.

Кроме этого, в течение трансляции демонстрировались 3-х минутные ролики о крупных проектах ОИЯИ: о нейтринном телескопе Baikal-GVD, исследованиях в области протонной терапии, а также кварк-глюкозной плазме и сверхтяжелых элементах.

Также зрители онлайн-марафона могли посмотреть короткие интервью с молодыми учеными Института.

20.04.2024 | 18:39    771
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.
22.04.2024 | 11:33    606
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
20.04.2024 | 14:04    620
В компанию-производитель летающих такси Wisk авиагигант Boeing инвестировал $450 млн в 2022 году, а затем полностью поглотил.