На круглом столе в ОЭЗ «Дубна» обсудили актуальные вопросы подготовки кадров в компаниях-резидентах

В его работе принял участие министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Встреча организована по итогам посещения особой экономической зоны председателем правительства Московской области Ильдаром Габдрахмановым, его общения с резидентами, в ходе которого одной из тем стало кадровое обеспечение технико-внедренческой зоны и крупных предприятий наукограда.

К разговору с министром образования Подмосковья были приглашены представители администрации городского округа и управляющей компании ОЭЗ, колледжа «Подмосковье», Дмитровского техникума, университета «Дубна», мастера производственного обучения. И, конечно, самыми заинтересованными участниками круглого стола стали руководители и представители компаний-резидентов, реализующих в ОЭЗ свои инновационные проекты.

Сегодня в подмосковной особой экономической зоне более 160 резидентов, на предприятиях создано свыше 6 тысяч рабочих мест, то есть в среднем в год коллективы компаний пополняют до 500 специалистов, отметил в своем выступлении генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.

"Наша управляющая компания уделяет самое пристальное внимание обеспечению резидентов кадрами, например, несколько лет мы проводим крупнейшую на севере Подмосковья Ярмарку вакансий, которая в этом году была организована совместно с правительством Московской области и приобрела статус всероссийской, что придает мероприятию еще большую значимость, - рассказал руководитель. – Также собираем статистику по компаниям, в каких именно специалистах они нуждаются. Тесно сотрудничаем с нашим партнером университетом «Дубна». Тем не менее проблема остается, особенно потребность в рабочих специальностях. На данный момент в радиусе 60 км от наукограда до ближайших к нему населенных пунктов весь трудовой кадровый потенциал уже выбран, и для дальнейшего успешного развития ОЭЗ нужны практические шаги по подготовке собственных кадров, которые бы поддержало министерство образования региона".

Участие в обсуждении кадровой проблемы министра образования Московской области как раз подчеркивало заинтересованность региона в ее решении. Илья Бронштейн познакомил с теми инструментами, которые уже есть сегодня в системе образования, отметил, что регион готов в существующих в области колледжах выделить отдельное структурное подразделение, которое могло бы работать на нужды ОЭЗ и предприятий города.

Своими предложениями по подготовке востребованного квалифицированного персонала – рабочих специальностей и ИТР с министром поделились руководители компаний-резидентов «Алтегра», «ПРОМТЕХ», «Дедал», директор Некоммерческого партнерства «Дубна» Александр Рац, председатель Медико-технического кластера Московской области Александр Шибанов. О ситуации с кадрами и решении проблемы в наукограде рассказал временно исполняющий полномочия главы г.о. Дубна Максим Тихомиров.

"ОЭЗ «Дубна» - драйвер технологического развития и сегодня крайне важно своевременно обеспечить ее высококвалифицированными кадрами, – подчеркнул Илья Бронштейн, подводя итоги встречи. – Все коллеги, с которыми мы общались, говорят об одной проблеме: кадры нужны, но они в первую очередь должны понимать специфику высокотехнологичного производства, уметь быстро осваивать современное оборудование и новые технологии.   У региона все ресурсы для подготовки таких специалистов есть. Благодаря участию в федеральном проекте «Профессионалитет», создана хорошая материально-техническая база в колледжах и сегодня учебные центры, которые когда-то были на больших предприятиях, можно создавать на их базе. Тогда студент будет понимать не только направление своей будущей работы, но и специфику предприятия, будет знать все операции, потому что уже был здесь раньше, знать людей, которые здесь работают и станут его наставниками, то есть сразу попадет в зону   трудового комфорта. Именно о таком партнерстве мы сегодня договорились с коллегами, управляющей компанией ОЭЗ «Дубна», с ее резидентами. Осталось саккумулировать техническое задание, под которое перестроится работа наших ведущих колледжей".

В течение ближайшей недели управляющей компанией ОЭЗ совместно с резидентами и предприятиями НПК города такое техническое задание будет сформировано и передано в министерство образования Московской области. Таким образом, при определении контрольных цифр приема в учреждения среднего профессионального образования будет учитываться потребность предприятий в конкретных специалистах.

25.04.2024 | 20:09    377
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.
23.04.2024 | 19:14    715
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.
25.04.2024 | 22:29    369
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.