Латвия передала Украине автомобили, конфискованные у пьяных водителей

По данным на 1 июня, Латвия безвозмездно передала Украине 66 автомобилей, конфискованных у пьяных латвийских водителей. Идею предложили волонтеры "Twitter-конвоя", собирающие деньги на авто для ВСУ.

Согласно Закону о поддержке гражданского населения Украины, транспортные средства, принадлежащие Латвии, могут безвозмездно передаваться в собственность Правительства Украины с целью предотвращения последствий чрезвычайной ситуации, связанной с боевыми действиями в Украине и поддержкой украинского общества.

В ноябре прошлого года в Латвии вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства, если концентрация алкоголя превышает 1,5 промилли. Также предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьяняющего действия.

Кроме того, транспортное средство конфискуется, если владелец управлял им в состоянии алкогольного опьянения или отказался от проверки на наличие в организме одурманивающих веществ.

16.03.2024 | 16:01    530
В жюри разгорелись нешуточные споры, какой же текст гимна станет победителем.
Изображение носит ознакомительный характер
15.03.2024 | 21:37    594
Объявлен электронный аукцион на выполнение работ по обустройству грунтового проезда к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям города Дубна.
12.03.2024 | 19:41    697
Завод автомобильных подшипников №1, работающий в ОЭЗ «Дубна», приступает к строительству второй очереди своего предприятия на территории особой экономической зоны. Компанией уже получено разрешение на строительство.