Дубна и Китай наращивают взаимодействие в области научных исследований

15 июня в Пекине состоялось очередное, 14-е заседание Российско-Китайской рабочей группы по высоким технологиям и инновациям. По приглашению российской стороны в работе этого совещания принял участие представитель ОИЯИ, заместитель руководителя Департамента организационной деятельности Алексей Жемчугов.

На встрече стороны обсудили практические шаги по исполнению четырехстороннего Протокола об укреплении сотрудничества в области фундаментальных исследований, в частности, реализацию мегасайенс-проекта NICA и других флагманских крупномасштабных проектов институтов обеих стран.

Напомним, что четырехсторонний Протокол между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики, Объединенным институтом ядерных исследований и Китайской академией наук был подписан 21 марта 2023 года в рамках визита в Россию Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Читать в
Оставить отзыв в
 
06.09.2023 | 12:33    620
Во второй половине августа по приглашению руководства Национального центра физики Пакистана состоялся рабочий визит делегации ОИЯИ в Исламабад
12.09.2023 | 17:51    643
Группа ученых Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ совместно с коллегами из Египта исследовали состав донных отложений египетских прибрежных акваторий Средиземного и Красного морей
Сбор мидий
09.09.2023 | 12:35    616
Группа ученых ЛНФ ОИЯИ совместно с коллегами из Стелленбошского университета (ЮАР) использовали нейтронный активационный анализ в морских биомониторинговых исследованиях