Вышел новый школьный учебник истории с главой о "спецоперации в Украине"

Вышел новый учебник "История России для 10-11 классов". Учиться по нему будут уже со следующего 2023/2024 учебного года.

Обучающий материал не содержит каких-либо ссылок на первоисточники, а большая его часть посвящена СВО в Украине и противостоянию России некоему «коллективному Западу». Учебник повторяет многие утверждения российской официальной пропаганды. Резкой критике подвергаются, в частности, США и другие страны НАТО, которые, "использовали Украину в качестве ударного кулака, нацеленного против России".

В январе 2022 года, как утверждается в учебнике, в Москве стало известно о подготовке Украиной при поддержке Запада "полномасштабной военной операции по захвату Донбасса и Крыма" в марте 2022 года. Каких-либо доказательств этих утверждений, как обычно, не приводится (их ранее не приводили и российские власти), а начавшаяся 24 февраля прошлого года российская "спецоперация" названа "необходимой превентивной мерой".

Одна из глав завершается лозунгом из выступления Вячеслава Молотова в день нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года: "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!" Изюминка этой фразы в том, что один из авторов учебника - депутат Госдумы Вячеслав Никонов, внук вышеупомянутого Молотова. Его соавтором выступает советник директора Федеральной службы охраны Сергей Девятов.

21.03.2024 | 16:44    745
В левобережной детской поликлинике Дубненской больницы для маленьких пациентов и их родителей обустроены просторные и новые комфортные места для ожидания, а также сделана удобная и понятная навигация.
25.03.2024 | 13:17    640
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
27.03.2024 | 21:43    186
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.