Вышел новый школьный учебник истории с главой о "спецоперации в Украине"

Вышел новый учебник "История России для 10-11 классов". Учиться по нему будут уже со следующего 2023/2024 учебного года.

Обучающий материал не содержит каких-либо ссылок на первоисточники, а большая его часть посвящена СВО в Украине и противостоянию России некоему «коллективному Западу». Учебник повторяет многие утверждения российской официальной пропаганды. Резкой критике подвергаются, в частности, США и другие страны НАТО, которые, "использовали Украину в качестве ударного кулака, нацеленного против России".

В январе 2022 года, как утверждается в учебнике, в Москве стало известно о подготовке Украиной при поддержке Запада "полномасштабной военной операции по захвату Донбасса и Крыма" в марте 2022 года. Каких-либо доказательств этих утверждений, как обычно, не приводится (их ранее не приводили и российские власти), а начавшаяся 24 февраля прошлого года российская "спецоперация" названа "необходимой превентивной мерой".

Одна из глав завершается лозунгом из выступления Вячеслава Молотова в день нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года: "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!" Изюминка этой фразы в том, что один из авторов учебника - депутат Госдумы Вячеслав Никонов, внук вышеупомянутого Молотова. Его соавтором выступает советник директора Федеральной службы охраны Сергей Девятов.

 
Читайте также
16.07.2025 | 14:41    269
15 июля 2025 года во время визита в Дубну Губернатор Московской области Андрей Воробьев в том числе встретился с молодыми учеными и специалистами ОИЯИ, победителями конкурса «Социальная ипотека» и лауреатами премии Губернатора Московской области.
18.07.2025 | 15:59    119
Указом Президента Российской Федерации от 17 июля 2025 года вице-директору ОИЯИ, доктору физико-математических наук Сергею Дмитриеву присуждена государственная награда — Орден Дружбы за заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу.
13.07.2025 | 13:27    264
Скульптура Бабы-Яги дополнит собой композицию из уже существующих персонажей русских народных сказок, украшающих благоустроенную зону отдыха Центра дополнительного образования «Дружба» в Дубне.