Владимир Путин подписал указ о призыве находящихся в запасе россиян на военные сборы в 2023 году

Кто обязан в них участвовать и что будет за уклонение...

Указ о призыве граждан на сборы из запаса Владимир Путин подписывает ежегодно. В этом нет ничего экстраординарного.

По закону, на двухмесячные сборы могут призывать граждан, отслуживших срочную службу, выпускников военных кафедр и даже лиц, проходивших альтернативную службу. Призыв касается также тех, кто был освобожден от военной службы или получил отсрочку. При этом установлен возрастной ценз: рядовых и сержантов запаса можно призывать на сборы до 35 лет, младших офицеров (от младшего лейтенанта до капитана) — до 50 лет.

Не явившимся на сборы грозит штраф до 3 тыс. руб.

«Призывать в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности»,— отмечено в указе.

Пункты два и три указа скрыты грифом «для служебного пользования», что вносит в рядовой процесс элемент интриги. Также не указаны сроки сборов и число людей, которое планируется на них призвать.

Ответственность за исполнение указа возлагается на правительство РФ и органы исполнительной власти в регионах.

15.04.2024 | 22:18    241
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко из Дубны, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
15.04.2024 | 13:39    301
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.
12.04.2024 | 21:09    750
В хирургическом отделении Дубненской больницы к работе приступил врач-хирург Игорь Игнатчик.