Вероятно, в Москве начали глушить GPS навигацию в пределах Садового кольца

Ошибки в определении геопозиции пользователей на цифровых картах Москвы 4 мая начиная с 6:00 могут быть связаны со сбоями GPS, сообщил представитель «Яндекса».

Он отметил, что сбои в работе GPS влияют вообще на все сервисы — от навигационных приложений до фитнес-браслетов, но не имеют отношения к инфраструктуре самих интернет-сервисов. Приложения с определением геопозиции получают уже готовую ошибочную информацию от устройства (смартфона или планшета), а не декодируют сигнал от спутника напрямую, объяснили в "Яндексе".

Telegram-канал Baza со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что в Москве начали глушить навигацию в пределах Бульварного и Садового кольца:

«На время подготовки к Параду Победы будет активирована смена локации GPS. Навигаторы могут работать со сбоями — то есть вы можете стоять на Тверской, а ваша локация на картах будет в районе Внуково», — говорится в сообщении канала.

Отметим, что такое случалось и раньше, но обычно навигацию глушили только рядом с Кремлем.

 

22.04.2024 | 12:23    330
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
16.04.2024 | 22:50    903
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
19.04.2024 | 19:20    765
Участники представили 18 докладов о геополитических конфликтах в Северной и Латинской Америке, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке с XV по XIX век.