В Университете "Дубна" прошла научно-популярная лекция Дмитрия Наумова

16 мая в Университете "Дубна" прошла лекция д.ф.-м.н., заместителя директора Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований, руководителя нейтринной программы ОИЯИ, популяризатора науки Дмитрия Наумова.

Лекция «Современная физическая картина мира» собрала около 100 человек и стала первой из цикла лекций, направленных на популяризацию знаний об природе и человеческом обществе и вовлечение активного студенчества в научную коммуникацию.

На лекции была представлена эволюция научных знаний о развитии Вселенной с момента Большого взрыва и до наших дней. Слушатели узнали, что фундаментальными основами современных представлений о мире являются квантовая механика, общая и специальная теории относительности, хорошо согласующиеся с многочисленными экспериментальными данными.

А научные открытия и революции недавнего прошлого в кардинальной степени изменили наше понимание фундаментальных основ природы и приблизили человечество к расширению границ субъективного и осознанию себя как части Вселенной.

25.04.2024 | 22:29    233
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
20.04.2024 | 19:23    881
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.
26.04.2024 | 13:04    42
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.