В Кимрах в "Доме Кустаря" открылся новый сезон по реставрации здания

20 мая в "Доме Кустаря" в Кимрах прошла первая в этом году реставрационная акция.

Это стало возможным благодаря крупному фонду Внимание, которые занимаются сохранением наследия, и это была первая выездная акция волонтёров Фонда с момента его основания в 2018 году.

За два выходных были полностью очищены от остатков обоев и гвоздей стены "дубовой столовой", лекционного и выставочного залов будущего культурного центра, а также волонтеры начали расчищать от краски потолочную лепнину в выставочном зале. Впервые за много лет интерьеры первого этажа словно "ожили", очистились от поздних наслоений и предстали в своей первоначальной красоте.

Волонтёров особенно впечатлил результат расчистки "дубовой столовой". После снятия обоев и поздних шпаклёвок, стены показали хорошо сохранившиеся росписи под дорогие породы дерева - палисандр и морёный дуб. Росписи, действительно, выполнены на высшем уровне, текстуры пород дерева на них переданы так реалистично, что хочется рассматривать их снова и снова, а ведь это полностью ручная работа, выполненная рукой старых мастеров в далёком 1902 году.

Волонтеры "Дома Кустаря" сердечно благодарят Фонд «Внимание» за приобретённые и подаренные стройматериалы, гостиницу "Берёзка" за безвозмездно предоставленные номера для проживания волонтёров, "Кафе в Кимрах с классной пиццей!" за безвозмездные пиццы.

10.04.2024 | 12:19    767
3 апреля состоялся семинар «Радиационная биология» Научного совета РАН по радиобиологии и Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ на тему «Молекулярные основы интеллекта. Кинетика химических реакций в мозге человека. Нейроинженерия».
09.04.2024 | 19:15    832
Тренер плавательного бассейна «Архимед» Мария Аликина на дистанции 200 м баттерфляем установила рекорд России с результатом 2.54,36, а на дистанции 400 м комплексным плаванием - 5.57.
10.04.2024 | 14:31    793
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели профориентационное мероприятие для членов отряда Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».