России нужен аналог китайского файрвола: сенатор предложил ограничить доступ в Интернет

Член конституционного комитета Совет Федерации РФ Артём Шейкин считает, что в России необходимо создать аналог «китайского файрвола» с невозможностью обхода блокировки нежелательных сайтов.

"В Российской Федерации с учетом беспрецедентного давления со стороны стран Запада, явной недружественной политики, полагаю, необходим аналог "китай‌ского файрвола", который будет способен полностью блокировать доступ к нежелательным интернет-ресурсам, включая ВПН-сервисы, если будет продолжаться игнорирование российского законодательства", - сказал он.

Сенатор привел в пример Википедию, которая сейчас, по его мнению, стала "информационным оружием" в руках стран Запада и где "намеренно искажаются" многие исторические и политические факты, связанные с Россией.

"Как показывает практика последних лет, саморегулирование социальных сетей‌ и интернет-площадок обеспечить достаточно сложно, требуется более ответственный подход к регулированию этой отрасли", - добавил Шейкин.

Парламентарий подчеркнул необходимость отдельно изучить вопросы технологической оснащенности России, а именно — "возможности по ограничению работы интернет-платформ, замедлению трафика, в случае неисполнения требований национального законодательства".


Напоминаем, в китайском сегменте интернета установлена масштабная система государственной цензуры, часто называемая "великим китайским файрволом". В настоящий момент в материковом Китае, в частности, заблокированы Google, YouTube, WhatsApp, социальные сети Twitter; запрещенные также и в России Facebook и Instagram, Clubhouse, Twitch, а также сайты ряда ведущих мировых СМИ.

Читать в
Оставить отзыв в
 
20.09.2023 | 20:28    568
Портал “Госуслуги” начал рассылать письма россиянам с призывом оказать помощь в борьбе с БПЛА
13.09.2023 | 20:11    684
Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил перечень заболеваний, с которыми граждане РФ и других государств не могут поступить на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время
19.09.2023 | 20:54    709
Крупнейшие российские сети магазинов электроники допустили отказ от продажи игры Call of Duty: Modern Warfare III, мировой релиз которой состоится в ноябре 2023 года